ЕС проверит факты хищения денег, выделенных Украине

В МИРЕ15 комментариев
ЕС проверит факты хищения денег, выделенных Украине

По словам главы Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслера, «масштабы коррупции на Украине близки к экстремальным».

Для того, чтобы расследовать многочисленные случаи хищения средств из западных кредитов украинским властям, Еврокомиссия создает специальный антикоррупционный орган.

Джованни Кесслер рассказал о планах организации в интервью киевскому СМИ, отметив, что Евросоюз делает это, так как заинтересован в защите своих финансов и хочет убедиться, что квоты, поступаемые на украинские счета, идут в оговоренном направлении, а не в карманы коррупционеров.

Киев, в свою очередь, по настоянию главы европейского управления по борьбе с мошенничеством создаст свое Антикоррупционное бюро, которое должно будет изнутри выявлять случаи хищения и растрат в федеральном масштабе. Дело - за кадровым составом.

- Вопрос борьбы с коррупцией — один из самых важных на данный момент. И Порошенко со своим окружением понимает, что на кону - их личное политическое будущее и будущее Украины, - заявил Кесслер. - Масштабы проблемы большие. Иногда внешнее давление помогает, но в этом случае давление исходит от самих украинцев. Насколько я понимаю как иностранец, главным двигателем Майдана было в том числе и то, что люди не хотели больше мириться с коррупцией.

Пока Кесслер ждет создания на Украине Антикоррупционного бюро, структура, собственно, может и не появиться. У Киева элементарно не хватает денег, чтобы организовать работу подобного органа.

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.