ЕС тормозит «Турецкий поток» из-за Украины

В МИРЕ15 комментариев
ЕС тормозит

«Газпром» скорее всего возьмет тайм-аут в вопросе строительства газопровода.

Строительство газопровода «Турецкий поток» приостановлено в связи с тем, что Европа не заинтересована в усилении позиции Турции, но главное, из-за украинской газотранспортной системы. Такое мнение высказал эксперт Антон Мальцев.

Переговоры между российской компанией «Газпром» и с турецкими коллегами из Botas затянулись, поэтому логичнее предположить, что газовый концерн России возьмет тайм-аут, считает эксперт.

- На мой взгляд,  дело не столько в «Турецком потоке», поскольку Трансадриатический (ТАР) и Трансанатолийский (ТАNАР), как и  Nabucco, связаны с Турцией, а во взаимоотношениях России и Европы. Проблема между «Газпромом» и европейскими чиновниками  возникла не сегодня. Причина кроется в позиции по украинской газотранспортной системы в Европе. Ведь каких-то восемь лет наза Россия транспортировала через Украину 120 млрд кубометров газа в год. Россия каждый раз снижает объем поставок газа, а в 2019 году предполагается снижение до 50 млрд кубов в год. И это происходит на фоне того, что Европа фактически является новым хозяином Украины, рассчитывая получить и ее газотранспортную систему. А кому она нужна без российского газа? - высказывает предположение Мальцев.

Эксперт считает, что Германия, которая фактически является своеобразным распорядителем газа с «Северного потока», претендует и на украинскую газотранспортную систему. Еврокомиссары не доверяют руководству стран-членов ЕС. Ярким примером может служить та же Болгария, которая помчалась в Еврокомиссию за компенсацией из-за отказа принимать участие в «Южном потоке».

- Если гипотетически предположить, что «Южный поток» заработал, то Болгария мало чем отличалась бы от Украины по надежности как партнер, - говорит эксперт, добавив, что другие страны тоже вели бы себя независимо и самостоятельно. - Как, к примеру, пытаются себя вести Венгрия, Чехия, и что не очень-то нравится ЕК. Подобное поведение прощается только Германии и Великобритании.

Именно поэтому Еврокомиссия бросила все силы на борьбу с «Южным потоком». С таким же энтузиазмом она готова бороться и с «Турецким потоком».

- Обратите внимание, после того, как Россия объявила о закрытии проекта «Южный поток», в ЕС наступили шок и растерянность, и только через время последовала реакция, - объяснил Мальцев.

Что же касается Турции, то у Евросоюза с турками отношения сложные. А все дело в том, что Союз не заинтересован в усилении Турции.

- ЕК понимает, что может попасть в ситуацию, которая определяется как «из огня да в полымя». Понимают они, что с Россией договориться можно, а вот Турция вряд ли может быть такой сговорчивой, - высказывает мнение эксперт.

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.