Евро упадет ниже доллара из-за антироссийских санкций

В МИРЕ6 комментариев
Евро упадет ниже доллара из-за антироссийских санкций

Европейские финансисты не хотят признаваться в своей несостоятельности.

Европейская валюта в скором будущем может стать дешевле американского доллара. Так, германский Deutsche Bank прогнозирует падение курса евро к 2017 году до 85 американских центов. Причин тому несколько, сообщает «Взгляд».

В качестве одной из них названо увеличения оттока капитала из Европы, который к 2017 году может достичь 4 трлн евро с учетом того, что только за последние полгода из еврозоны «убежало» уже 300 млрд евро. В качестве стран, куда устремились в своем бегстве еврокапиталы – США, Великобритания и Канада. Бегство капитала связано с отрицательными ставками  и программой «количественного смягчения» Европейского Центробанка.

- Европейские парламенты стали бизнес-комитетами банковских и финансовых лобби, лишив государства даже их традиционного права чеканить монету, - считают в Deutsche Bank.

Здесь не исключают, что евро сознательно принесли в жертву попыткам стимулировать экономический рост, для чего, как считают европейские руководители, необходимо повысить инфляцию.

ЕЦБ принял уже решение о выкупе государственных облигаций всех стран – членов еврозоны, выделив на эти цели до 60 миллиардов евро ежемесячно. Но финансирование будет проводиться за счет эмиссии евро. Аналитики банка объясняют, что будут печатать новые деньги, которые не обеспечены ростом производства.

Все это не может не подорвать доверие к евро. Действительно, печатать новые деньги для покупки потерявших доверие инвесторов долговые бумаги никак не укрепит евро.

Сейчас вся Европа вынуждена расплачиваться за ошибки евробанкиров, потому что именно они выдавали кредиты правительствам, которым в долг давать вообще было нельзя.

На деле европейские банки получили массу бондов безответственных правительств или некомпетентных финансистов, которые ЕЦБ теперь вынужден выкупать.

Но это только одна сторона проблемы. Другая – страны лишились не только чеканить свои национальные деньги, то есть валютного суверенитета, они еще и лишись большинства своих политических и экономических полномочий, передав их бюрократам и технократам.

Ситуация усугубилась еще и санкциями, которые страны ЕС вынуждены были под давлением ввести против России. Это привело к резкому сокращению деловой активности между странами и Россией, причем по широкому кругу вопросов (финансовый сектор, российский туризм в Европу, строительство трубопроводов и др.).

Последовавшие вслед за этим контрсанкции России – введение продуктового эмбарго - только еще больше осложнили экономическую ситуацию ЕС.

Какой будет дальнейшая судьба евро – сказать крайне сложно. Несмотря на то, что уже в ряде стран заговорили о выходе из еврозоны и возврате к национальным валютам, решение вопроса зависит от властей. А их великая тройка - Германия, Франция и Великобритания - подбирает особенно тщательно, что называется, под себя.

 

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр