Еврокомиссия снова преследует Венгрию из-за сотрудничества с Россией

В МИРЕ3 комментария
Еврокомиссия снова преследует Венгрию из-за сотрудничества с Россией

Европейская комиссия начала против Венгрии процедуру в связи с заключенным с Россией атомным соглашением по строительству АЭС «Пакш II».

Еврочиновники заявили, что атомное соглашение, которое венгерское правительство заключило с Россией по реализации проекта АЭС «Пакш II», нарушает правила Евросоюза.

У Еврокомиссии остаются сомнения по поводу совместимости с правилами о госзакупках ЕС и «Росатома», говорится в заявлении ЕК.

По заключенному соглашению российский «Росатом» должен построить два новых энергоблока АЭС «Пакш» и реконструировать два дополнительных реактора АЭС «Пакш II». Еврочиновники считают, что соглашение подписано «без прозрачной процедуры», что дает им основание начать процедуру производства.

Венгерские власти должны в течение двух месяцев подготовить свои аргументы в защиту выбора «Росатома» и условий договора.

Каким бы ни был ответ венгерского правительства, ясно одно: Еврокомиссия вмешалась в ситуацию по большей части потому, что Венгрия позволила без согласования с еврочиновниками остановить свой выбор на России. При этом ЕК не берется в расчет, что «Росатом» является одной из ведущих в мире компаний, которые строят лучшие АЭС. Кроме того, российская сторона готова выделить кредит в 10 млрд евро венгерскому правительству на строительство «Пакш» при общей стоимости проекта в 12 млрд евро.

Стоит отметить, что контракт с «Росатомом» на проектирование и строительство двух новых энергоблоков мощностью 1 200 мегаватт каждый на венгерской АЭС «Пакш» был заключен в 2014 году.

Уместно напомнить, что в марте 2015 года парламент Венгрии принял закон, по которому все детали контракта между Россией и Венгрией попадают под гриф секретности. При этом депутаты считают, что сокрытие информации важно для национальной безопасности Венгрии.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку