Европа должна разработать новую внешнюю политику в отношении России

В МИРЕПрокомментируйте новость
Европа должна разработать новую внешнюю политику в отношении России

Россия - была, есть и будет «негабаритным и неудобным» партнером, защищающим свои интересы «боксерскими ударами». Вместо того, чтобы «воскрешать» новую холодную войну с РФ, ЕС лучше обратиться к новой внешней политике в отношении восточных партнеров и, прежде всего, не заставлять выбирать Украину между ассоциацией и вступлением в Таможенный союз.

Инго Маннтойфель, руководитель сектора Восточной Европы и главный редактор российской редакции Deutsche Welle («Немецкая волна») уверен, что Евросоюзу и России вместо очередной конфронтации стоит заняться выгодным обеим сторонам экономическим и бизнес-партнерством. Сегодня «камень преткновения» - это Киев. Но так ли необходим такой финансовый банкрот как Украина Европе? Особенно без поддержки Российской Федерации?

Путин поддерживает Януковича не из личных симпатий, - уверен Маннтойфель. Более того, Путину уже давно не слишком-то нравится его украинский коллега. Россия вынуждена «закрыть глаза» на возможную эскалацию происходящего на Украине и мешать вступлению той в ЕС, просто потому что существует опасность, что с уходом «ведомого» Януковича, Россия может оказаться в проигрыше, а Москва привыкла до последнего отстаивать свои внешние интересы.

При этом редактор «Немецкой волны» уверяет, что у Евросоюза и России есть удачный для обеих сторон вариант «отступления», при чем заодно удастся спасти «тонущую» Украину. ЕС должен пойти на встречу Путину - принять предложение о зоне свободной торговли между Владивостоком и Лиссабоном. Украина в этой системе в силу своего статуса и территориального расположения выступит в качестве некого «моста» между Востоком и Западом и сможет стабилизировать собственное экономическое положение.

Россия не будет чувствовать себя обделенной, а предприниматели Европы будут в восторге от возможности заполучить больше 200 млн новых потребителей в границах свободной торговой зоны. Попутно Россия сможет «избавиться» от Януковича, - считает Маннтойфель. После ухода украинского президента с политической арены наступит «новая эра» - с совместной поддержкой России и Запада Украина смогла бы организовать мирным путем временное правительство и выборы, и в результате выйти из политического коллапса.

Любая политика Евросоюза, нацеленная на управление Украиной без учета российских интересов, - заведомо обречена на провал. Европа и Америка верно выбрали момент софинансирования государства (только после отставки Януковича), но материальная поддержка страны должна быть частью большой дальновидной стратегии, захватывающей партнерство с Россией. Если ЕС и РФ не одумаются и не придут к компромиссу, для Киева все закончится плачевно - политический хаос обострится, что приведет к Гражданской войне с реальными человеческими потерями.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.