Европа снизила запасы газа в хранилищах в ожидании падения цен

В МИРЕ6 комментариев
Европа снизила запасы газа в хранилищах в ожидании падения цен

Зима и реверс российского газа на Украину грозят Европе дефицитом.

Уровень запасов в газовых хранилищах Европы резко снизился и достиг минимального значения за десятилетие. Так, на начало февраля подземные хранилища газа были заполнены меньше чем наполовину - 49,51%.

Отчасти это связано с реверсными поставками газа на Украину, а также снижением объема закупок российского газа. Запасы газа в Словакии, которая больше других осуществляет объемы реверсных поставок, снизились до 45,5%. Для сравнения, в тот же период прошлого года запасы были на уровне 48%. Упали запасы и другой страны, осуществляющей поставки на Украину – Польши. На начало февраля запасы упали до 60% против 78% в минувшем году. Крупным поставщиком Украины является и Германия, которая тоже сократила свои объемы до 49,65% против 63,2%.

Некоторые эксперты говорят о том, что Европе придется либо отказаться от реверса, либо просить «Газпром» об увеличении поставок. Однако, судя по всему, в ЕС пока не торопятся делать выбор.

- Очевидно, что Европа ждет снижения цен на газ, в том числе по российским контрактам. Как известно, цены на «голубое топливо» привязаны к нефтяным котировкам. Поэтому Европа рассчитывает закупить газ подешевле, - высказывает предположение депутат Государственной Думы Андрей Крутов.

В то же время на части рынка, спотовом, цены колеблются, обращает внимание депутат-справедливоросс. Крутов считает, что Евросоюзу все-таки стоит прекратить реверс газа на Украину и подумать о благополучии своих граждан. По мнению депутата, дезинтеграционные процессы в Европе, газовая нестабильность не только осложняют экономическую и политическую ситуацию в странах, но и раскачивают сам Европейский Союз.

- Попытки кавалеристским наскоком решить все накопившиеся проблемы невозможно. И какие бы коалиции Запад не сколачивал – с Бараком Обамой или без, с саудитами или без них, Европа должна осознать: если не хочет гробить свою промышленность, не рисковать благосостоянием своих граждан, надо решать проблемы. А они лежат в плоскости урегулирования конфликта на Украине. Европа должна потребовать от Украины четкого исполнения своих транзитных функций. А главное, не питая никаких иллюзий, настроиться на долгосрочное сотрудничество с Россией и по газу, и по остальным вопросам , - резюмирует депутат.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку