Европейский суд подтвердил запрет на ношение хиджабов во Франции

В МИРЕ3 комментария
Европейский суд подтвердил запрет на ношение хиджабов во Франции

Европейский суд по правам человека вынес свой вердикт по жалобе анонимной истицы, скрывающейся под инициалами С.А.С.Иск был подан в связи с запретом на ношение в общественных местах во Франции хиджаба. Суд установил, что запрет на ношение хиджабов в общественных местах не нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Данное решение обжалованию не подлежит. Это решение расстроило 24-летнюю истицу. Девушка заявляла, что живет во Франции, является примерной мусульманкой. «С.А.С» отмечала, что носит паранджу и никаб по религиозному убеждению, а не по принуждению.

Во Франции закон, который запрещает носить в общественных местах паранджу и хиджаб, был принят в апреле 2011 года. Нарушителям грозит незначительный штраф – около 150 евро. По данным правоохранительных органов Франции, в стране около 2 тысяч женщин скрывают свое лицо и тело  под хиджабом и паранджой.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.