Европейцы ликуют от снижения цен на бензин

В МИРЕ39 комментариев
Европейцы ликуют от снижения цен на бензин

Первые полосы многих европейских изданий пестрят статьями, посвященными снижению цен на бензин в странах ЕС, от чего выигрывает простой потребитель.

Почти во всех странах ЕС падает цена на бензин. Особенно символично это происходит в Австрии, где, по сообщению издания krone.at, цена за литр снизилась ниже одного евро. Там бензин марки Супер-98 в некоторых землях можно приобрести за символичные 0,999 евро.

Впрочем, не все страны могут похвастаться такими сравнительно низкими ценами за этот вид топлива. Самый дешевый бензин в Европейском союзе можно купить в Эстонии, здесь литр до снижения стоил немногим дороже одного евро. Чуть больше цена в Польше, Люксембурге и Латвии. На пятом месте располагается Чехия, где средняя цена в местной валюте сегодня более 31 кроны, то есть порядка 1,15 евро.

Пожалуй, наименее удачное положение в этом отношении сложилось в Италии, там за литр бензина требуют 1,5 евро. До снижения стоимости нефти средние цены там достигали 1,7 евро.

В России ситуация с бензином куда менее радужна. Еще в конце ноября, т. е. до так называемого «черного декабря», вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, один из приближенных Медведева, выразил надежду на то, что рост цен на бензин в России в 2015 году не превысит 10%. Ввиду ухудшающегося экономического положения стоимость бензина наверняка увеличится на больший процент.

14 января премьер-министр России Дмитрий Медведев в свойственной ему манере заявил на Гайдаровском форуме:

- Богатеющая год от года энергосырьевая экономика осталась в прошлом.

Кроме того, этот эффективный менеджер высочайшего пошиба подчеркнул, что «власть не будет просто ждать, когда поднимутся цены на нефть», а будет что-то делать. Глава Сбербанка Герман Греф ему парировал:

- Мы понимаем, что будет делать Центральный банк. Мы понимаем, что, наверное, ставки ЦБ будут снижаться, но, честно говоря, у нас очень мало понимания того, что будет делать правительство.

Напомню, в январе цены на бензин после декабрьского понижения вновь поползли вверх. Сейчас литр бензина АИ-92 в Москве в среднем стоит 32,92 рубля, литр 95-го бензина обойдется автолюбителям в 35,77 рубля.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку