Евросоюз отверг жалобы Эрдогана на видео, где его высмеивают немцы

В МИРЕ3 комментария
Евросоюз отверг жалобы Эрдогана на видео, где его высмеивают немцы

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отчитал лидера Турции за вызов «на ковер» посла Германии из-за шуточного ролика в Сети.

В ЕС разочарованы реакцией Эрдогана на ролик с сатирической песенкой о политике турецкого лидера, показанный накануне в эфире двух немецких каналов.

Политик, который и раньше излишне бурно отвечал на любые замечания в свой адрес, а в своей стране пересажал за «порочащие его» материалы и комментарии в Сети даже несовершеннолетних «обидчиков», вызвал «на ковер» представителя Германии в Анкаре Мартина Эрдманна. Претензии Эрдогана крайне не понравились главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

- Председатель Юнкер не одобряет это решение вызвать германского посла только из-за сатирической песни. Он считает, что это отдаляет Турцию от Евросоюза, а не приближает ее к нам. Он ценит наше сотрудничество и общий интерес в разрешении общих вызовов, но эти действия не кажутся соответствующими принципу свободы СМИ и свободы слова, ценностям, о соблюдении которых заботится ЕС, - прокомментировала ситуацию официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

Отметим, что больше всего турецкого политика задело именно музыкальное сопровождение видео, набирающего популярность и в Интернете. В ролике кадры с самим Эрдоганом, а также сценами митингов, военных столкновений и так далее мелькают под песню "Эрдоги, Эрдого, Эрдоган".

Напомним, 25 февраля был арестован 13-летний турецкий школьник, который "грубо прокомментировал" видео в соцсети Facebook, касающееся турецкого лидера. В конце декабря 2015 года в Турции арестовали 17-летнего подростка, который якобы сам оставил "оскорбляющий" Эрдогана пост в социальной сети.

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.