Фельдшера, кладовщика и безработного осудили за плакат «Львов вернем, бандеровцев убьем!» в Польше

Актуальный вопрос15 комментариев
Фельдшера, кладовщика и безработного осудили за плакат

Один обвиняемый получил полгода общественных работ, двое других - по девять месяцев, а также каждый из них должен будет внести по 200 злотых в «Фонд помощи пострадавшим лицам».

В польском городе Люблине суд вынес приговор в отношении троих мужчин, которые в мае прошлого года вывесили на стадионе во время матча по регби между сборными Польши и Украины баннер с надписью: «Львов вернем, бандеровцев убьем!».

Всего лозунгов было два - на польском и украинском языках. Тех, кто вывесил первый, установить так и не удалось, а вот трех участников акции, повесивших транспарант на украинском языке, зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Судья решил, что данный плакат является «призывом к национальной розни», и не согласился с позицией адвокатов обвиняемых, что их клиенты просто призвали помнить историю Львова, который с 1349-го по 1772 год входил в состав Польши и Речи Посполитой.

- Матч по своей сути является событием, цель которого - развлекать, а не поддерживать память о любых исторических событиях, - аргументировал свою позицию служитель Фемиды. - Кроме того, поддержка памяти, как свидетельствует само название, - это сохранение памяти о каком-то событии, что произошло в прошлом, и стремление к тому, чтобы о нем не забыли.

Он добавил, что содержание надписи прямо говорит о том, что речь идет не о прошлом, а о будущем, отмечает «112 Украина» со ссылкой на Wyborcza.pl.

Осужденные - 29-летний фельдшер, 31-летний кладовщик и 32-летний безработный. Один из них получил полгода общественных работ, а двое других - по девять месяцев. Кроме того, каждый должен будет внести по 200 злотых (в переводе на рубли - 3 300) в «Фонд помощи пострадавшим лицам» (от чего именно те пострадали, не сказано).

Также мужчинам запрещено посещать матчи, которые будут проходить на «Арене Люблин» между сборными Польши и Украины.

Ранее в Польше задержали россиянина за запуск беспилотника возле здания министерства обороны.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.