Финансовую пирамиду Мавроди признали незаконной в Китае

Азия6 комментариев
Финансовую пирамиду Мавроди признали незаконной в Китае

Власти Китайской народной республики заявили, что МММ и другие незарегистрированные в стране платформы являются нелегальными.

В Китае спустя несколько лет после того, как в стране начала действовать МММ, признали эту организацию незаконной. В частности, комиссия по регулированию банковской деятельности  КНР законодательно дала платформе МММ определение финансовой пирамиды.

- МММ и другие платформы, которые не были зарегистрированы китайским правительством, являются незаконными.  Инвесторы должны осознавать, что основатель МММ Сергей Мавроди был осужден за мошенничество и отбыл тюремный срок, - отметили в китайской комиссии.

Примечательно, что российские власти неоднократно предупреждали китайских коллег о возможных пагубных последствиях от МММ, если эта финансовая пирамида начнет действовать в КНР. В частности, Росфинмониторинг заявлял, что пирамида Сергея Мавроди в Китае может повторить историю своего российского аналога, и тогда миллионы жителей КНР от этого пострадают.

Напомним, в августе 2015 года создатель МММ Сергей Мавроди начал новый проект в ЮАР. Он заявил о намерении запустить в республике свою валюту "мавродоллары".

Первая компания МММ действовала на территории России с 1989 по 1994 годы, ее признали одной из крупнейших финансовых пирамид, в которой участвовали 10-15 миллионов вкладчиков. После того, как пирамида развалилась, пострадали миллионы людей. МММ называли «аферой 20-го века». В январе 2003 года арестовали создателя пирамиды Сергея Мавроди. Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. В мае 2007 года Мавроди вышел на свободу и спустя несколько лет запустил новые пирамиды. 

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.