«Газпром» снизит цену на газ для Литвы на 20%

В МИРЕ1 комментарий

Российский газовый гигант «Газпром» предложил существенно снизить цену на газ для Литвы.

Как сообщают информационные агентства, цена составит 370 долларов за 1 тысячу кубических метров газа. Так же, «Газпром» выдвинул ряд дополнительных условий, которые Литовская сторона считает непреемлемыми.  Ранее, 25 февраля 2014 года президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что предложенные условия о поставках природного газа не устраивают Литву, но поручила премьеру страны вести диалог с «Газпромом».  Российский газовый гигант является единственным поставщиком природного газа в прибалтийскую страну. Экспорт осуществляемый в Литву осуществляется на основе долгосрочного договора рассчитанного до 2015 года включительно. Компания «Газпром» готова провести диалог о продаже доли в литовском газотранспорте, который с 1 августа 2013 года выделен и передан компании Amber Grid, но пока Литовская сторона не готова выкупать пакет «Газпрома».

В январе 2014 года Литовские акционеры приняли решение о подачи иска в арбитраж по поводу завышеной цены на природный газ поставляемый Российской компанией «Газпром». Литва считает, что цена на поставляемый природный газ значительно завышен по сравнению с установленными ценами для Латвии, Эстонии и Германии. Это наносит ущерб потребителям страны, считают власти Литвы. Отмечается, что в случае успешных переговоров и при условии снижения «Газпромом» цены на поставляемый газ, обращение в арбитраж будет отозвано.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.