Генпрокурор Украины: закон о люстрации противоречит Конституции

В МИРЕ3 комментария
Генпрокурор Украины: закон о люстрации противоречит Конституции

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема выступил с осуждением закона о люстрации, который приняла Верховная Рада. Генпрокурор заявил, что некоторые положения закона противоречат и Конституции Украины, и международному законодательству.

Закон о люстрации во многих случаях не соответствует основному закону страны, констатирует Ярема. Генеральный прокурор указал, что под действие закона подпадают свыше миллиона граждан, а это нарушает принципы ответственности. Глава ведомства опасается, что вступление закона в силу породит большое количество исков в суды, включая Европейский суд по правам человека. Стоит отметить, что Верховная Рада с трудом приняла этот закон. Его принятие требовали люди на Майдане.

Президент Петр Порошенко еще не поставил свою подпись под законом, поэтому эксперты склонны считать, что слова Генерального прокурора были адресованы именно ему. Однако, судя по всему, президент все-таки готов поставить подпись под документом. Во всяком случае, Порошенко заявил 25 сентября, что скорее всего подпишет закон, так как считает, что новые люди должны строить новую страну.

Вопрос только в том, как быть с такими политиками, как Турчинов, Яценюк, да и сам Порошенко, которые тоже должны попасть под действие закона?

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку