Германия намерена заменить уголь российским газом

В МИРЕ12 комментариев
Германия намерена заменить уголь российским газом

Власти страны собираются сокращать потребление угля за счет увеличения покупок природного газа.

Министерство экономики и энергетики Германии опубликовало правительственный доклад, где говорится об ограничении использования угля с целью улучшения экологии.

Несмотря на то, что доклад носит рекомендательный характер, призванный стимулировать обсуждение в правительстве, аналитики, тем не менее, отмечают его важность. Он ставит перед правительством и генерирующей отраслью вопрос о том, как будет развиваться энергосистема Германии дальше. Дело в том, что из-за снижения ядерной энергетики немецкие энергогенерирующие компании были вынуждены искать другие источники энергии. В результате значительно выросли закупки угля, что, в свою очередь, увеличило вредные выбросы в атмосферу, сказываясь негативно на экологии.

В то же время авторы доклада подчеркивают, что сокращение закупок угля вынудит страну увеличить поставки российского газа. Однако это идет вразрез с общей тенденцией в ЕС сократить зависимость от российского газа.

В настоящий момент в общей структуре энергогенерации Германии на долю угля приходится 45%, на долю газа – 11%. Пока еще не закрытые АЭС вырабатывают 15%, доля возобновляемой энергетики (с использованием солнечных и ветряных электростанций) – 24%.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.