Германия потребовала от Лукашенко отпустить всех «рассерженных белорусов»

В МИРЕ16 комментариев
Германия потребовала от Лукашенко отпустить всех

Около 700 человек были задержаны в Белоруссии за участие в несанкционированных митингах, часть из них отпустили, а остальных власти ФРГ требуют отпустить.

Правительство ФРГ потребовало от властей Белоруссии немедленно освободить всех задержанных участников несанкционированных митингов, прошедших 25 марта в Минске и некоторых других областях республики. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Особый упор делается на освобождение журналистов, сообщает РИА Новости.

В Минске оппозиция решила совместить митинг в честь «Дня воли» с  «маршем рассерженных белорусов». Правоохранительные органы не позволили участникам мероприятия пройти по центру столицы. По данным правозащитных организаций, в ходе разгона митинга были задержаны 700 человек. Некоторые из них были отпущены, в отношении других были заведены дела об административном правонарушении.

Несмотря на прозвучавшие жесткие требования ОБСЕ и правительства ФРГ немедленно отпустить всех задержанных, национальные эксперты не считают, что это будет иметь серьезные последствия для белорусской власти. Так, эксперт Арсений Сивицкий в своих комментариях Еврорадио отметил, что Запад не заинтересован терять канал коммуникации с Белоруссией.

- Потому что после кровавых событий на киевском Майдане на Западе "изменился порог восприятия насилия, - пояснил белорусский эксперт.

При этом Сивицкий не исключил, что санкции могут ввести в отношении некоторых силовиков. В то же время Европейский банк реконструкции и развития заявил об инвестиционных перспективах Белоруссии, что только подтверждает мнение эксперта: Европа не намерена портить отношения с президентом страны  Александром Лукашенко.

Незадолго до этого глава Белоруссии заявил, что в отношении него и страны ведется информационная война, однако за последние несколько лет власти научились одерживать победу в ней.

Только себя высмеяли: год назад Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

Жена отравила его из ревности, а он не только выжил, но и перестал стареть

Госдума обратилась к Бундестагу ФРГ в связи с участием немецких военных в преступлениях киевского режима

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.