Главная задача ЕС - сломать «Газпром»

В МИРЕ7 комментариев
Главная задача ЕС - сломать

Российский концерн может не выдержать европейского прессинга.

Вся европейская риторика о создании энергетического союза, о диверсификации топливных поставок, о борьбе с монополизмом «Газпрома» в конце концов преследуют только одну цель – сломать российскую компанию. Европейцы делают все, чтобы дать понять «Газпрому», что без российского газа они прекрасно обойдутся, что Еврокомиссия не только разработала энергетический союз, но и альтернативные поставки газа.

Обстановка, которая создается вокруг «Газпрома», становится невыносимой. Многие воспринимают заявления главы концерна Алексея Миллера в Берлине как готовность к дальнейшим переговорам с Евросоюзом, так и к решительным мерам, вплоть до прекращения поставок, или как то, что у «Газпрома» сдают нервы.

В сущности, если учесть, что из 52% доходов от нефтегазовой отрасли на газ приходится всего 5%, то российский бюджет, конечно же, не обеднеет без них. Хотя жалко терять и эти поступления, особенно в нелегкое время.

Так что, когда Миллер говорит, что «Газпром» может взять паузу, это может быть вполне реальным решением. Но газ-то все равно добывается, и девать его, похоже, некуда, поскольку китайский рынок все не «заглотит». А излишки немалые, по некоторым данным, до 170 млрд кубометров газа в год.

С другой стороны, сегодня никто из потенциальных поставщиков не может предложить ЕС такой дешевый газ, как «Газпром. Да и начавшееся строительство газопровода из Азербайджана TAP - пока еще на начальной стадии. И до тех пор, пока он вступит в строй, у «Газпрома» сильны позиции.

Единственным слабым звеном в этой перспективе можно расценить неожиданно вышедший на сцену Иран. По поводу него, кстати, идет много разговоров. Одни говорят о далекой перспективе, когда иранский газ появится в Европе, другие, к примеру как эксперт Михаил Крутихин, уверены, что это может случиться очень скоро, так как  у Ирана есть газопровод в Турцию объемом 300 млрд кубометров в год. Как раз недавно прошли переговоры между Турцией и Ираном о поставках газа в Европу через Турцию и об уступке турецких акций в TAP. Недавно прошли переговоры между руководителями этих двух стран о поставке газа в Европу через Турцию.

Это, конечно, существенный козырь в руках Еврокомиссии, но, опять же, не будем забывать, что Иран продолжается оставаться ненадежным партнером, так как его поддержка хуситов-шиитов в Йемене может иметь для него негативные последствия.

Так что потеснить «Газпром» пока у ЕС не получается. Реальной альтернативы на сегодняшний день у европейцев нет. И тут главное, чтобы обе стороны – Россия и ЕС - в газовом вопросе успокоились и поберегли нервы. Увы, этого не видно, потому что они демонстрируют нетерпение, при этом обе стороны действуют по принципу «назло маме отморожу уши».

«Газпром» - своими категоричными заявлениями. ЕС – дорогостоящими проектами и непродуманными решениями, которые бьют в первую очередь по странам – членам ЕС, таким как Болгария, Венгрия, Греция, Италия. И все ради того, чтобы сломать «Газпром», чтобы вынудить его уступать, уступать во всех вопросах: цене, поставках, отказе от принципа «плати и бери» и т. д.

Вот и выходит, что рядовая экономическая проблема превратилась в политическую... на радость США.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Иноагентство. Можно ли войти «не в ту дверь» и вернуться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр