Главы МИД Италии и Венгрии своим заявлением подтвердили раскол в ЕС, - политолог

В МИРЕ3 комментария
Главы МИД Италии и Венгрии своим заявлением подтвердили раскол в ЕС, - политолог

В ЕС изначально не было единогласия в вопросе санкций, но протест глав МИД Франции и Венгрии ни к чему не приведет, считает политолог Леонид Крутаков.

Заявление глав внешнеполитических ведомств Италии и Венгрии с требованием к еврочиновникам обсудить ситуацию с введением антироссийских санкций вместо того, чтобы их продлевать автоматически, не будет иметь позитивных для России последствий. Такое мнение высказал политолог Леонид Крутаков.

- То, что главы МИД двух европейских стран призывают не продлевать автоматически антироссийские санкции, можно расценивать как призыв к дискуссии. На фоне экономических проблем, с которыми сталкиваются европейские государства, включая санкции и ответные меры России, ряд стран, а не только Италия и Венгрия, требуют обсуждений. Им нужно услышать аргументы от еврочиновников, в чем целесообразность продления санкций, если они не дают тех результатов, ради чего их вводили, - поясняет политолог.

В ЕС изначально не было единогласия по вопросу санкций, но в связи с тем, что решение там принимает европейская бюрократия, а не европарламентарии, то вряд ли стоит ждать позитивных для России результатов, уверен Крутаков.

По мнению политолога, открыто призывать к отмене санкций страны не могут, потому что, если бы такое произошло, то означало бы еще один кризис (после миграционного) в Евросоюзе, который может привести к его развалу. Но даже одно это подтверждает, что в ЕС серьезные проблемы.

- Европейский Союз – это объединение, которое не имеет идеологии и общих целей. Это форма объединения на принципах общей прибыли. И как только начинаются трудности, страны захлопывают двери, отгораживаются заборами, как это случилось из-за миграционной катастрофы. К примеру, у США есть цель – установить свои правила в мире, у СССР была цель – уравнять всех своих граждан в правах, а у ЕС нет ничего подобного. И отсутствие реально озвученной цели ЕС порождает массу спекуляций типа того, что Германия хочет возродить четвертый рейх, что ЕС должен стать «смирительной рубашкой» для Меркель и пр. По этой же причине здесь и не была принята Конституция ЕС, против которой выступила Польша. Так что заявление – это скорее всего сигнал о внутреннем состоянии Евросоюза, - уверен Леонид Крутаков.

Объединение хорошо, когда есть выгода, как только страны начинают терпеть издержки, тут же идет подсчет, кто сколько потерял, начинают возмущаться и огораживаться заборами.

Ранее сообщалось, что главы МИД Венгрии и Италии отказываются автоматически продлевать санкции против России. О необходимости отменить санкции 7 марта заявлял и глава правительства Словакии Роберт Фицо. В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс признался, что продление экономических санкций против России вызывает сопротивление у ряда европейских государств, поэтому летом сложно будет добиться их продления.

Леонид Крутаков

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Умер знаменитый модельер Роберто Кавалли

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.