Госактивы России арестованы ради ЮКОСа

В МИРЕ27 комментариев
Госактивы России арестованы ради ЮКОСа

Бельгийские судебные приставы наложили арест на российские государственные активы в стране по решению местного арбитражного суда.

Это решение было принято около года назад, в середине прошлого июля: арбитраж удовлетворил иск компании «ЮКОС Юниверсал Лимитед» о взыскании с РФ суммы в размере 1 миллиарда 652 миллионов евро. Арестовать активы суд постановил опять же по требованию истца, который выразил опасение, что Россия не станет добровольно выполнять указания международного суда.

По решению суда бельгийская служба судебных приставов составила список организаций на своей территории, в распоряжении которых могут находиться российские государственные активы. Все эти организации – кроме посольств и консульств – получили соответствующие уведомления. Там говорится, что в течение двух ближайших недель они должны заявить об имеющихся у них госактивах РФ – как деньгах, так и другом имуществе.

Дипломатических представительств эта мера не коснулась, поскольку у них иммунитет, а вот других исключений судебные приставы не сделали: в списке разосланных ими уведомлений о «сдаче» российских госактивов – даже Брюссельский и Бельгийский епископат Русской православной церкви и организация «Евроконтроль», которая занимается регулировкой движения самолетов в небе над ЕС, а также СМИ и некоммерческие компании.

Позже примеру Бельгии последовала Франция и также арестовала российские активы на территории страны.

Напомним, что 15 июня истек срок, до которого Европейский суд по правам человека ждал от российской стороны плана выплаты долга ЮКОСу и судебных издержек. РФ сразу после принятия назвала это решение ЕСПЧ сугубо политическим и ни разу не выказывала намерения его исполнить. «ЮКОС Юниверсал Лимитед» в своем иске, поданном в бельгийский арбитраж, особо подчеркивает, что в государственном бюджете России на текущий год нет статьи о выплате свыше миллиарда евро.

Со своей стороны российский Минюст отмечает, что решение ЕСПЧ не согласуется с положениями Конституции РФ, а в таких случаях Россия не обязана его выполнять как не соответствующее ее законодательным нормам. Министр юстиции Александр Коновалов прямо заявил, что Европейский суд по правам человека безосновательно встал на сторону ЮКОСа.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

"Совсем не смешно": российские бойцы вошли в оккупированный ВСУ центр Красногоровки на "черепахе", над которой потешались

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.