Госдеп США пообещал снять санкции с Ирана, но с «туманной» датой

В МИРЕ5 комментариев
Госдеп США пообещал снять санкции с Ирана, но с

Санкции с Ирана на экспорт нефти могут быть сняты в первом полугодии 2016 года, но для этого исламскому государству предстоит выполнить ряд условий, - снова потряс «морковкой» Госдепартамент США.

До снятия санкций с Ирана ограничения на экспорт нефти сохраняется. Такое заявление сделал спецпредставитель и координатор по вопросам международной энергетики госдепартамента США Амос Хоштейн.

При этом иранское правительство может рассчитывать, что санкции снимут в первом полугодии будущего года, сообщает Агентство нефтегазовой информации.

В то же время Амос Хоштейн пояснил, что запрет может быть снят только на определенных условиях: пока все договоренности, зафиксированные соглашением между Ираном и «шестеркой» стран-посредников по иранской ядерной программе, не будут выполнены. США в очередной раз демонстрируют Ирану, что все зависит от американцев, так что любой вопрос можно решить только на тех условиях, которые продиктует Госдеп. Очевидно, Иран должен стать более покладистым и благодарным, считают американцы.

 До снятия санкций экспорт иранской нефти сохранится на уровне 1-1,1 млн баррелей в сутки. Напомним, что до введения санкций Иран занимал второе место среди стран ОПЕК по экспорту нефти. И сегодня стране предстоит наращивать добычу, чтобы вернуть себе долю потерянного рынка. Сделать это будет трудно, если учесть нынешнее падение цен на нефть и, соответственно, меньшую заинтересованность инвесторов вкладываться в добычу.

С другой стороны, это заявление представителя Госдепа США может на некоторе время приостановить падение цен на нефть, поскольку люфт более чем в полгода может поднять цену: новый-старый еще не скоро выйдет на рынок.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.