Греки не намерены захватывать немецкие активы ради компенсации

В МИРЕПрокомментируйте новость
Греки не намерены захватывать немецкие активы ради компенсации

Правительство Греции отрицает наличие каких-либо планов забрать активы Германии и расплатиться ими с семьями пострадавших от нацизма греков.

Министр юстиции Никос Параскевопулос дал ясно понять, что никаких планов у правительства по захвату немецких активов в качестве компенсации за злодеяния нацистов во Второй мировой войне не было и нет. 

- Ни один греческий гражданин не намерен приступать к конфискации ни исторических, ни культурных ценностей, таких как Институт культуры Гёте в Афинах,  - сказал министр.

Разговоры о так называемой компенсации семьям греков, пострадавших от нацизма, за счет немецких активов возникли несколько месяцев назад.

Ранее  пресса процитировала министра юстиции, что тот готов одобрить постановление Верховного суда о выплатах моральных компенсаций родственникам 218 лиц, зверски убитых немецко-фашистскими войсками в Дистомо (деревне в центральной Греции) в июне 1944 года.

В ходе своего визита в Германию  премьер-министр Греции Алексис Ципрас на встрече с канцлером Ангелой Меркель 23 марта отверг предположение, что греческие власти вынашивают планы захватить Институт Гёте или любую другую немецкую собственность.

В то же время некоторые эксперты считают, что подобная информация была не случайно «вброшена» и потом раздута средствами массовой информации. Одни расценили ее как признак давления на Еврокомиссию с тем, чтобы повлиять на ход переговоров о реструктуризации долга Греции перед ЕС. Другие не исключили, что «вброс» произошел по инициативе оппонентов нынешней греческой власти, чтобы нанести удар по ее престижу.

 

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

"Добавили" военных преступлений: Греция продаст Украине снаряды с запрещенным белым фосфором

У неба нет границ: 70 лет назад погиб знаменитый французский летчик родом из России Константин Розанов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.