Греция отказывает кредиторам, ЕС ставит страну «на счетчик»

В МИРЕ16 комментариев
Греция отказывает кредиторам, ЕС ставит страну

Европейский союз все ближе к развалу, Греция все ближе к дефолту. Стороны так и не пришли к компромиссу. Кредиторы отказались рефинансировать долг Афин.

Похоже, греки отличаются фатализмом. Несмотря на пугающие прогнозы экспертов и ЦБ, Афины идут напролом и отказываются уступать европейским кредиторам ради денег. Переговоры с Еврогруппой закончились ничем. Ципрас объявил референдум, кредиторы отказались отсрочивать выплаты долга МВФ.

Между тем, на выплату кредитов, согласно договорам, у Греции осталось всего три дня, - срок истекает 30 июня.

Сначала председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что Афины «неприятно удивили его» в ходе встречи. Решение греков провести референдум стало для него «очень плохим сюрпризом».

- Греция отвергла большинство предложений кредиторов, и на этом негативном фоне объявила о референдуме, по сути закрывая дверь для дальнейших переговоров, - пожаловался еврокомиссар. - Хотя в моем представлении эта дверь еще остается открыта.

Из-за решения Афин провести народное голосование по мерам бюджетной экономии, Еврогруппа перешла к обсуждению "плана Б". Как объяснил министр финансов Финляндии Александр Стубб, члены группы будут искать решение, как понести минимальные потери при дефолте Греции, который несет угрозу выхода из зоны евро (собственно Афины не скрывают, что страна покинет Евросоюз, если так и не найдет понимания у кредиторов).

- Ситуация в Греции будет стремительно ухудшаться в ближайшие месяцы, поскольку программа помощи Греции не будет продлена, - прокомментировал реакцию кредиторов Дейсселблум.

В свою очередь министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что отказ кредиторов продлить программу помощи Афинам подрывает доверие к Еврогруппе. Предложения кредиторов «не давали надежды на заключение соглашения», а лишь «вели к третьей программе помощи». Наконец, Варуфакис заявил, что Афины не принимают решение Еврогруппы, так как представителей страны даже не позвали на обсуждение данного вопроса.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.