Гумконвой России возит автозапчасти, и все машины - полупустые, - Госпогранслужба Украины

В МИРЕ29 комментариев
Гумконвой России возит автозапчасти, и все машины - полупустые, - Госпогранслужба Украины

Под видом «гумконвоев» РФ якобы доставляет своим солдатам и наемникам ГСМ, новую технику, вооружение и боеприпасы, а обратно вывозит тела погибших.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не заметили никаких нарушений при доставке очередного гуманитарного конвоя Российской Федерации, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

«Миссия наблюдала прибытие российского гумконвоя, - говорится в сообщении. - Он состоял из 41-го грузового автомобиля и семи вспомогательных машин. Все, кроме одного грузового автомобиля, были с надписью »Гуманитарная помощь от Российской Федерации".

В ОБСЕ добавили, что все автомобили прошли визуальный осмотр украинских пограничников и около трех часов дня вернулись в Россию.

Любопытное в связи с этим заявление было сделано одним из руководителей Госпогранслужбы Украины в эфире одного из местных телеканалов: якобы в составе «гумконвоя» находился один грузовик с автозапчастями, а остальные - полупустые.

- Особенностью так называемого гуманитарного конвоя является несоответствие указанного в ноте МИД РФ характера груза и перевозки груза негуманитарного характера, - заявил помощник главы пограничного ведомства Олег Слободян. - В том числе одного автомобиля с автозапчастями для транспорта повышенной проходимости. Все грузовики традиционно были полупустыми.

По словам чиновника, в период с семи утра до половины восьмого через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовало две колонны в составе 101-го автомобиля.

- Поскольку перемещение гуманитарного конвоя в очередной раз происходило с грубым нарушением существующих международных и отечественных норм, - добавил Слободян, - МККК (Международный комитет Красного Креста - прим. ред.) участия в оформлении не принимал, а представители украинской межведомственной группы, которые временно находятся на территории российских пунктов пропуска, осуществляли лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

В МЧС РФ подчеркивают, что машины везут на Донбасс продовольствие и медикаменты.

Напомним, что предыдущий российский гуманитарный конвой приезжал в Украину 30 сентября. Представители украинских властей и спецслужб неоднократно заявляли, что под видом "гуманитарных конвоев" военное командование РФ якобы доставляет российским солдатам и наемникам горюче-смазочные материалы, новую технику, вооружение и боеприпасы, а обратно вывозит тела погибших.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.