Харьковский губернатор хочет вернуть функции столицы Украины в Харьков

В МИРЕПрокомментируйте новость
Харьковский губернатор хочет вернуть функции столицы Украины в Харьков

Глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин считает необходимым перенести госучреждения из Киева в Харьков. «Много институтов государственной власти в Киеве уже не работают, они уничтожены физически. Поэтому требуется ряд государственных учреждений перенести за пределы города Киева. Харьков наиболее подготовлен к этому», - заявил он.

Сегодня правительственный квартал Киева пуст. Сотрудников кабмина и парламента эвакуировали.  Даже во время внеочередного заседания в Верховной Раде, которое состоялось накануне, система голосования и микрофоны не работали из-за отсутствия обслуживающего персонала. К охране зданий подключены спецы Службы госохраны и группы «Альфа» СБУ, вооруженные автоматическим оружием. Правоохранители возвели баррикаду из бетонных блоков. В то же время подъезды к правительственному кварталу свободны – ни одного сотрудника ГАИ или милиционера ППС.

«Революционная ситуация» постепенно выходит за пределы Майдана и правительственного квартала. Если еще сутки назад на соседних улицах от эпицентра противостояния текла обычная жизнь, то сегодня первые признаки кризиса заметны во всем городе. К заправкам – многометровые очереди, столица стоит в 9-бальных пробках (по 10-бальной шкале), наблюдается всплеск ажиотажа в супермаркетах «спальных» районов. Постоянно вбрасывается и опровергается информация о перекрытии мостов через Днепр.

Вместе с тем, принятое Кабмином с целью «недопущения эскалации конфликта» решение с ноля часов 19 февраля ограничить движение на подъездах к Киеву не действует. Хотя ГАИ уверяла, что ограничение продлится «до нормализации ситуации», корреспондент «Справедливой газеты», проехав трассой Киев – Чоп до границы Киевской области, откуда из западных областей идет основная подпитка Майдана амуницией, живой силой и средствами борьбы, - не увидел даже намека на блок-пост. Более того, на столичном КПП сотрудники ГАИ сидят в автомобилях, но к трассе не подходят.

Свободен подъезд и на Майдан со стороны Бессарабского рынка, куда выходит проспект Победы, являющийся продолжением трассы Киев – Чоп. Как сказал нам житель этого района, «от Бессарабки на Майдан можно привезти хоть танк!».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.