ХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против России

В МИРЕПрокомментируйте новость
ХДС требует от социал-демократов определиться относительно санкций против России

Лидер партии, младший партнер христианских демократов - Христианско-социального союза (ХСС), Хорст Зеехофер обратился к лидеру CДПГ Зигмару Габриэлю с требованием дать четкий ответ – поддерживает ли СДПГ курс Меркель в отношении России.

Зеехофер надеется получить ответ на этот вопрос во время очередной встречи руководителей правящей коалиции 25 ноября. Поводом к демаршу Зеехофера стало заявление министра иностранных дел Фрака-Вальтера Штайнмайера, который недавно нанес «челночные» визиты в Киев и Москву, где встретился с Владимиром Путиным, о том, что нужно придерживаться умеренности в требованиях к Москве и избегать резких выпадов в полемике.

- Я знаю господина Штайнмайера как благоразумного дипломата, - сказал Хорст Зеехофер в интервью Der Spiegel. - Однако если господин Штайнмайер проводит свою дипломатию наряду с федеральным канцлером, это может сделать ситуацию взрывоопасной.

Жесткая линия, которую проводит Ангела Меркель в отношении России, встречает все большее сопротивление внутри не только правящей коалиции христианских демократов и социал-демократов, но и в самой ХДС. Недовольство политикой санкций прежде всего высказывают региональные лидеры, которые менее зависимы от центрального аппарата ХДС, чем депутаты бундестага и министры. В то же время с требованием быть сдержаннее выступил также давний сподвижник Меркель - министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, который считает, что после завершения нынешнего конфликта Германии все равно придется сотрудничать с Россией.

Канцлеру Германии все труднее "закручивать вентиль санкций" и в то же время делать бессодержательные заявления о "диалоге". Скорее всего "русский вопрос" не станет поводом к распаду правящей коалиции в Германии, но тенденция к этому уже наметилась.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.