Химера: американские ученые выводят новый смертоносный штамм

В МИРЕПрокомментируйте новость
Химера: американские ученые выводят новый смертоносный штамм

В биолаборатории ведутся работы по выведению нового штамма вируса обезьяньей оспы под благовидным предлогом поиска эффективной вакцины против заражения.

Вирусологи биологической лаборатории США ведут работу по выведению смертоносного штамма вируса оспы обезьян. При этом научные работы ведутся непосредственно в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в штате Мэриленд при полном госфинансировании.

В научной статье, опубликованной на портале Science.org сообщаются подробности работы вирусологов. Так, в частности, отмечается, что экспериментаторы планируют оснастить штамм вируса обезьяньей оспы, который распространился по всему миру в этом году и вызывает в основном сыпь и гриппоподобные симптомы, генами второго штамма обезьяньей оспы, вызывающего более серьезные заболевания. Если в результате им удастся добиться смертоносности, то новый штамм проверят на мышах.

В случае же, если эксперимент не удастся, и подопытные выживут, то работа будет продолжаться. Создание химеры оспы обезьян вирусологи оправдывают тем, что хотят получить более эффективное лекарство и вакцину от обезьяньей оспы.

Во благо или во вред

Некоторые ученые и вирусологи уже высказали свое беспокойство работой коллег. Они опасаются, что более мощная версия штамма, вызвавшего вспышку, может случайно вырваться из лаборатории и наделать бед, несмотря на высокий уровень защиты в NIAID.

Это может спровоцировать «эпидемию со значительно большей летальностью», высказал изданию свое опасение директор Центра безопасности здоровья Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса Томас Инглсби. Эпидемиолог и его сторонники утверждают, что эксперименты должны пройти специальную проверку, необходимую для особенно рискованных исследований, финансируемых США, которые могут создать патоген, способный вызвать катастрофическую пандемию.

Они считают, что правительство США должно создать независимый орган для надзора за рискованными исследованиями, и чтобы общественность получала гораздо больше информации о предлагаемых экспериментах, которые могут иметь ужасные последствия. Нашлись и те, кто предложил ограничить сбор вируса у диких животных и изучения их в лаборатории, заявив, что это только увеличивает риск того, что вирусы или их модифицированные версии перейдут к людям.

«Нам действительно следует задать важные вопросы о том, следует ли продолжать эту работу», — сказал эпидемиолог.

Но у тех, кто предлагает либо жестко контролировать проведение подобных экспериментов, либо отказаться от них есть и оппоненты. Они настаивают на том, что только исследования с живым вирусом могут точно показать эффект мутации.

«С помощью альтернативных методов можно узнать не так много. Иногда использование неповрежденного вируса - лучший подход», — поясняет вирусолог Мичиганского университета в Анн-Арборе Майкл Империале.

Как бы то ни было, но у тех, кто высказывает опасения, есть для этого все основания, причем, что называется, самые свежие - пандемия коронавируса. Работу над штаммом велась под руководством эксперта по коронавирусу Ральфа Барика из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. В 2000-х годах его команда заинтересовалась: могут ли коронавирусы летучих мышей заражать людей. Но поскольку исследователи не могли выращивать вирусы в лаборатории или заражать ими мышей, они и создали химерные (гибридные) вирусы. Этим химерам был привит ген, кодирующий поверхностный белок, или «шип», который вирус дикой летучей мыши использует для проникновения в клетку-хозяин штамма SARS, заражающего мышей. Во что этот эксперимент вылился, очень скоро узнал весь мир.

Сначала всем пытались навязать мысль, что COVID-19 - вирус природного происхождения. Но правда постепенно стала вылезать наружу. Комиссия по коронавирусу британского медицинского журнала Lancet пришла к окончательному выводу, что COVID-19 лабораторный "продукт". А поскольку он финансировался правительством США, то у Минобороны РФ были все основания заподозрить Соединенные Штаты в создании коронавируса. А политолог Сергей Михеев посчитал, что американцы сознательно "подкинули" ковид Китаю, чтобы затормозить экономический рост страны.

Эксперты не раз говорили о том, что в США активно ведутся опасные манипуляции с агрессивными биоматериалами. Политологи утверждают, что биологическое оружие обходится Штатам намного дешевле, чем затраты на самолеты, ракеты и армию.

Напомним, в июне генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подтвердил сразу несколько случаев заражения людей оспой обезьян.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.