Ходорковский: Надеюсь, что Янукович возьмет пример с Путина

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ходорковский: Надеюсь, что Янукович возьмет пример с Путина

Михаил Ходорковский, на проходящей 22 декабря в Берлине пресс-конференции для журналистов, призвал президента Украины Виктора Януковича взять пример с Владимира Путина. А именно, освободить из под стражи бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко. Напомним, что Тимошенко была осуждена на 7 лет тюремного заключения 11 октября 2011 года за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года.

Бывший глава «ЮКОСа» надеется, что лидер Украины «в этом вопросе возьмет пример» с российского президента. Выступая на пресс-конференции, он говорил преимущественно на те темы, которые уже были затронуты ранее в интервью, данных после его освобождения из колонии, а также на закрытой пресс-конференции, которая прошла 22 же декабря, но несколькими часами ранее.

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко. Источник: media1.fanparty.ru

В частности, Ходорковский еще раз подтвердил, что не намерен возвращаться в бизнес, пытаться вернуть утраченные активы «ЮКОСа» или предпринимать попытки прийти к власти в России. Повторил предприниматель и то, что в ближайшее время в Россию он возвращаться не намерен, а приоритетом сейчас для него являются дела семейные.

Что касается других тем, Ходорковский ответил на вопросы, касающиеся целесообразности бойкота Олимпийских игр в Сочи и его «ненависти» к Путину. Так, бизнесмен рассказал, что Олимпиада – это «праздник спорта» для миллионов людей, который не должен быть испорчен никакими политическими мотивами. При этом Ходорковский отметил, что Олимпиада не должна превращаться в «личный праздник» президента Путина.

Касательно «ненависти» к Путину бывший глава компании «ЮКОС» заявил, что всегда понимал риск той «игры», в которую он играет, хоть и не одобрял ее правил. По словам предпринимателя, его отношение к российскому президенту было прагматичным, а не эмоциональным. Ходорковский отметил, что такое отношение было возможным в связи с тем, что к его семье российские власти отнеслись «по-человечески».

Напомним, что после освобождения 20 декабря, Михаил Ходорковский покинул Россию и улетел к семье в Берлин.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.