Human Rights Watch уличила Киев в применении кассетных бомб

В МИРЕ17 комментариев
Human Rights Watch уличила Киев в применении кассетных бомб

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) объявила, что украинские военные в октябре применяли кассетные боеприпасы.

HRW отмечает в своем докладе, что «использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора».

Правозащитники заявили о применении кассетных боеприпасов более чем в 12 населенных пунктах, где продолжаются столкновения.

HRW сообщила о существовании улик, указывающих на то, что «ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы».

Правительство Украины не сочло нужным ответить на запрос правозащитников о применении кассетных боеприпасов. Организация считает, что кассетные бомбы могли применять и ополченцы, но убедительных доказательств этому не нашла.

«Это шокирует — видеть, что оружие, которое запретило большинство стран, активно используется на востоке Украины», — заявил Марк Хизнэй, исследователь Human Rights Watch. «Украинские власти должны немедленно взять на себя обязательство - не использовать кассетные боеприпасы и присоединиться к конвенции, запрещающей их», — добавил он.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.