Игорь Додон призвал отправить «позорное правительство» Молдавии в отставку за соглашение с ЕС

В МИРЕ5 комментариев
Игорь Додон призвал отправить «позорное правительство» Молдавии в отставку за соглашение с ЕС

27 июня лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон рассказал на брифинге для журналистов о негативных последствиях, которые ожидают Молдавию после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, и призвал народ Молдавии отправить правительство страны в отставку, сообщает Actualitati.md.

«В течение более 20 лет нашей независимости власти принимали различные решения, и позитивные, и негативные. Сегодня, 27 июня, будет принято решение, которое является позитивным лишь для правящей власти, для всех остальных оно несет отрицательное воздействие», - сказал молдавский политик.

«Мы социалисты, считаем, что это решение станет огромной ошибкой для будущего Молдавии. День подписания Соглашения с ЕС войдет в историю Молдовы как один из самых мрачных дней! Мы пытались достучаться до властей, мы просили провести референдумы, мы мирно протестовали», - отметил Игорь Додон.

По мнению лидера социалистов, соглашение об ассоциации с ЕС несет большие риски потери целостности и государственности Молдавией.

Социально-экономические риски для страны связаны с давними экономическими связями с Россией, которые могут быть разрушены.

«На данном этапе в РФ работают более 60% всех мигрантов из Молдовы. Только в прошлом году из России было перечислено в Молдову 1,2 млрд. долларов, что означает 67% всех переводов в Молдову работающих за рубежом молдаван. Кроме этого, более 80% сельхозпродукции, которая производится в РМ, экспортируется в страны Таможенного союза. И вот тут появляются существенные риски, согласно соглашению о свободной торговле в рамках СНГ страны ТС имеют полное право  после того, как Молдова подпишет  соглашение о свободной торговле с Европой, вводить определенные защитные меры», - сказал Игорь Додон.

В Соглашении о свободной торговле в рамках СНГ, которое было ратифицировано нынешней властью в Кишиневе, очень четко прописано, что если заключить соглашение о свободной торговле с третьими странами, страны ТС  имеют право вводить определенные санкции, отметил лидер социалистов.

Игорь Додон также отметил, что нынешняя власть под давлением принимала  законы, которые разрушают ценности и традиции, в первую очередь, духовные молдавского общества, подчеркнул Игорь Додон.

«Я призываю всех граждан Молдовы, которые хотят жить в независимом государстве, с хорошими отношениями с Россией, отправить в отставку это позорное правительство», - сказал политик.

Напомним, сегодня Молдавией наряду с Украиной и Грузией в Брюсселе подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом, согласно которому страна открывает свой рынок для беспошлинного ввоза товаров из стран ЕС. Предполагается, что и для товаров Молдавии ввоз в страны ЕС также свободен, однако фактически для этого существует большое количество барьеров, начиная с необходимости соответствия продукции строгим стандартам качества и техническим условиям Евросоюза и заканчивая высокой конкуренцией на рынке ЕС.

 

Также по теме:

Игорь Додон: Социалисты Молдавии будут добиваться аннулирования соглашения об ассоциации с Евросоюзом

В конституцию Молдавии необходимо внести упоминание о православии – Игорь Додон

Социалисты Молдавии провели демонстрацию перед миссией ЕС в Кишиневе

Молдавию толкает к ЕС политика, но не экономические выгоды – Олег Пахолков

Социалисты Молдавии продолжают мирные протесты против интеграции в Евросоюз

Сергей Глазьев и Игорь Додон обсудили в Москве перспективы интеграции Молдавии в ЕврАзЭС

Молдавию активно готовят к НАТО западные кураторы

Британский политик: «У меня огромная проблема с Румынией»

В Кишиневе изучают мировой опыт федерализации

Игорь Додон: Соглашение об ассоциации делает Молдавию третьесортной колонией ЕС

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.