Инцидент с Су-24 осложнит отношения России и Турции, - эксперт

В МИРЕ7 комментариев
Инцидент с Су-24 осложнит отношения России и Турции, - эксперт

Сбив самолет, турецкие власти создали прецедент, развязавший им руки.

Инцидент со сбитым турецкими ПВО российского военного самолета может существенно осложнить отношения между двумя странами, считают эксперты в области международной политики.

- До  войны не дойдет, до каких-то там радикальных и катастрофических развитий дело не дойдет, но то, что это приведет к осложнению российско-турецких отношений, - безусловно в любом случае, - считает политолог  Андрей Серенко. - То, что российским самолетам будет теперь труднее осуществлять свои боевые вылеты, это тоже факт. Потому что создав прецедент, турки не остановятся. Поэтому теперь, если российские самолеты хоть на несколько секунд или метров будут залетать на территорию Турции, такого рода демарши будут продолжаться. Россия членом НАТО не является, поэтому ее появление в небе Турции воспринимается как проявление враждебности.

Эксперт Андрей Серенко

Эксперт Андрей Серенко

Эксперт также отмечает, что многое в отношениях с Турцией зависит от судьбы пилотов.

- Если со сбитыми российскими летчиками ничего не случится, и они будут благополучно переданы российской стороне, то думаю, что реакция Москвы будет более сдержанная. Если же с пилотами что-то произойдет - они получат ранения или, не дай Бог, погибнут, то реакция будет более жесткая, - рассуждает Серенко. -  Предупреждения от Турции о пролете российских самолетов над ее территорией ранее уже поступали, и в этом смысле - с дипломатической, с юридической точки зрения - действия турецкой стороны прикрыты. Если же выяснится, что российский самолет не залетал в турецкое пространство и подвергся нападению со стороны турецких ВВС, то тогда можно уже будет рассматривать как акт агрессии в отношении российского самолета. Но тут два пути разрешения этой ситуации: либо развивать ее в сторону эскалации, то есть - сбивать турецкие самолеты на территории Сирии, либо же искать договоренности с турецкой стороной, чтобы подписать какое-то соглашение, что российские самолеты будут иметь право на какое-то время заходить в воздушное пространство Турции.

Российский самолет СУ-24 был сбит утром 24 ноября турецкими силами ПВО.  По одним данным, удар по российскому бомбардировщику нанесен с земли, по другим данным, с самолета F-16. Турецкие власти также заявили, что самолет нарушил воздушное пространство страны, в то время как российские военные настаивают, что СУ-24 находился на территории Сирии.

Летчикам удалось катапультироваться, однако один из них предположительно погиб. Второй пилот передан турецким властям с территории, контролируемой туркоманами - туркменским ополчением, которое проживает в приграничных с Турцией районах Сирии.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.