Ищите женщину: США меняют дизайн долларов

В МИРЕ11 комментариев
Ищите женщину: США меняют дизайн долларов

Официальный представитель американского Минфина заявил, что в ближайшее время будет разработан новый вариант 10-долларовой купюры.

Портрет Гамильтона на банкноте заменит некая женщина. Кто удостоится столь высокой чести – пока не известно. Поскольку новые купюры должны войти в обращение в 2020 году, время у казначейства еще есть. Известно лишь, что это будет представительница американской нации. Впрочем, привычный всему миру лик Гамильтона сохранится на некоторых новых купюрах – для разнообразия.

Это будет первый случай за более чем вековую историю долларовых банкнот, когда на них появится женский портрет. Минфин США призывает общественность поразмыслить над тем, кто из прекрасной половины американской нации достоин столь высокой чести. Предложения принимаются в соцсетях с хештегом #TheNew10, для этой акции открыт специальный сайт, на котором тоже можно высказать свое мнение.

Впрочем, мнение общественности не будет решающим: окончательное решение примет глава финансового ведомства США Джек Лью. Даже Барак Обама, пожелай он вмешаться, не сможет повлиять на ситуацию.

Последней женщиной, чей портрет появился на долларах, была Марта Вашингтон. Серебряный доллар с ее изображением был в ходу в 1891-1896 годах. Еще известны 20-долларовые купюры с Покахонтас, бывшие в обращении в середине XIX века. Сейчас женские портреты встречаются только на монетах. Единственное ограничение для выбора «героини» 10-долларовой купюры – персона не должна входить в число ныне живущих. Купюра достоинством в 1 доллар, кстати, навеки «зарезервирована» за Джорджем Вашингтоном.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.