Искусство дипломатии по-американски: помощник госсекретаря США извинилась за скандальные слова в адрес ЕС, но отрицает свое авторство

В МИРЕ3 комментария
Искусство дипломатии по-американски: помощник госсекретаря США извинилась за скандальные слова в адрес ЕС, но отрицает свое авторство

За возникшей между США и Евросоюзом дипломатической неловкостью и попыткой выяснить источник утечки информации многие вольно или невольно забывают не менее скандальный факт: кадровые вопросы украинской оппозиции решаются в «Вашингтонском обкоме».

Несколько дней назад в интернете появилась запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США на Украине Джефри Пайеттом. В разговоре Нуланд очень грубо обругала Евросоюз, выражая нежелание принимать во внимание позицию ЕС при вмешательстве США в украинский политический конфликт.

Американские дипломаты в приватном разговоре обсуждали, кого из лидеров украинской оппозиции следует продвигать в правительство Украины, кого поддерживать нежелательно. Так, боксеру Виталию Кличко отказано в высоком доверии, как и лидеру украинских националистов Тягнибоку. Американские чиновники сошлись на том, что на государственную должность лучше подходит Арсений Яценюк.

Виктория Нуланд поспешила извиниться за резкие ругательства в адрес ЕС, которые ей приписывают. При этом в Белом доме отказываются признать подлинность записи разговора американских дипломатов. Такой дипломатический парадокс.

Но американцев беспокоит еще и то, каким образом запись стала «общественным достоянием». Прежде всего, Вашингтон увидел «русский след», ведь впервые ссылка на запись якобы появилась в твиттере Дмитрия Лоскутова – помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Последний, кстати, размещая в своем твиттере ссылку на ролик с записью, с едкой иронией прокомментировал разговор Нуланд и Пайетта:

Искусство дипломатии по-американскиЧуть позже Дмитрий Рогозин столь же саркастично отозвался о желании американцев сделать виноватыми в скандале русских:

Искусство дипломатии по-американскиНо главный вывод из опубликованной записи состоит в том, что США и ЕС проводят активную кадровую политику в отношении лидеров украинской оппозиции. Впрочем, ни для кого это и не было большим секретом.

На фото: помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раздает на Украине не только «печеньки», но и посты

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.