Италия ставит на «твердую руку»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Италия ставит на

Сегодня президент Италии Джорджио Наполитано назовет имя нового главы кабинета министров страны. Почти никто не сомневается, что им станет 39-летний мэр Флоренции Маттео Ренци.

Его кандидатуру уже поддержали ведущие итальянские политики, в том числе и Сильивио Берлускони, который сказал, что доверяет Ренци, поскольку он «не принадлежит к старой школе левых политиков». Лидер партии «Новый правый центр» Анджелино Альфано также обещал сотрудничать с новым кабинетом.

Маттео Ренци принадлежит к той же Демократической партии, что и прежний премьер Энрико Летта, однако, в отличие от Летты, Ренци очень популярен - у него репутация решительного администратора и человека слова. Пресса называет его «политиком-спринтером»: в 29 лет он возглавил флорентийскую провинцию, в 33 года - стал мэром Флоренции. Пять лет Ренци является лидером крупнейшей левоцентристской Демократической партии. Он никогда не занимал министерских постов, не избирался в парламент и избегает участвовать в закулисных политических интригах.

Маттео Ренци ставит перед собой масштабные задачи: радикально упростить избирательную систему, изменить и унифицировать законы о труде в сторону ужесточения, навести порядок в налоговой сфере. Ренци также обещает более жестко отстаивать интересы Италии в переговорах с Евросоюзом. Те же цели ставил перед собой предыдущий кабинет, но, по общему мнению, Энрико Летта не проявил достаточной твердости и решительности.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.