Из-за Крымского моста в Киеве задержали российских журналистов

В МИРЕПрокомментируйте новость
Из-за Крымского моста в Киеве задержали российских журналистов

Сотрудники СБУ выломали дверь офиса «РИА Новости - Украина» в Киеве и здержали руководителя Кирилла Вышинского и журналиста Людмилу Лысенко.

Утром в Киеве сотрудники СБУ ворвались в офис RT и «РИА Новости - Украина». В помещении силовики провели обыск. Находящейся в редакции журналисту агентства Людмиле Лысенко не дали выйти на связь.

Позднее обыск был проведен и в квартире руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, которое закончилось его задержанием. Также обыск прошел и в квартире Людмилы Лысенко

В СБУ заявили, что проводят следственные действия в отношении «медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации».

- Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев призвал украинские власти немедленно освободить Вышинского и прекратить преследовать прессу. Он констатировал, что счет случаям притеснения журналистов на Украине идет уже на десятки.

МИД России призвал страны ОБСЕ и Совета Европы осудить Киев. В свою очередь главный редактор  Russia Today Маргарита Симоньян связала обыски и задержания с местью за Крымский мост.

Сегодня открывается автомобильная часть моста в Крым. В церемонии принимает участие президент России Владимир Путин. Причем, открытие моста происходит на полгода раньше установленного срока.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.