Как живут во время пандемии коронавируса Италия, Испания и Германия

В МИРЕПрокомментируйте новость
Как живут во время пандемии коронавируса Италия, Испания и Германия

С журналистами поговорили профессор из Турина, россиянка из Мадрида и студентка из пригорода Штутгарта.

СМИ опубликовали рассказы людей, ставших заложниками ситуации с коронавирусом в Европе. На вопросы издания Инфо24 ответили профессор из Турина (Италия), уроженка России из Мадрида (Испания) и российская студента из пригорода Штутгарта (Германия).

В Италии сейчас, пожалуй, самая тяжелая ситуация в мире – более 69 тысяч заболевших (первое место в Европе и второе место в мире), скончались 6820 человек (смертность составляет 9,85%). В Италии действует предельно жесткий карантин – выходить из дома можно лишь в случае крайней необходимости. Сперва многие итальянцы отказывались от самоизоляции, но теперь жалеют об этом.

Сейчас у граждан просто нет выбора – за соблюдением режима следят полиция и армия. На улицах Турина очень много полицейских машин, отметил в разговоре с журналистами профессор Максим М. Если человек идет на работу и его остановили, то полицейский может позвонить работодателю и удостовериться, что задержанный говорит правду.

«Запретили даже заниматься спортом на улице, если площадка находится не в радиусе 200 метров от места жительства. Можно, конечно, выходить за продуктами, в аптеку и навещать больных родственников, если они не заражены вирусом», – отметил ученый.

Как рассказал Максим, во всех больницах открыты отделения для зараженных, но при этом рядом продолжают работать палаты с другими пациентами, не с коронавирусом.

Разумеется пандемия сильно ударила по экономике Италии. Как считает Максим, малые предприятия могут уже не оправиться от удара. Даже месяц простоя может оказаться фатальным, а это еще явно не конец.

Напомним, что Россия направила в Италию своих военных вирусологов для помощи в борьбе с COVID-19.

В Испании тоже поначалу к инфекции и карантинным мерам относились беспечно, рассказала Елена Николаева, россиянка, вышедшая замуж за жителя Мадрида.

«У нас в сети даже появлялись мемы о том, что известия о карантине убили больше, чем коронавирус и о том, что испанские бабушки предпочитают заразиться, чем сидеть с внуками. Теперь уже не так весело», – сообщила женщина.

Испанцы спокойно продолжали собираться в барах, ходили гулять в парки, собирались на демонстрации. Но когда министр здравоохранения объявил, что у родителей есть 24 часа, чтобы решить, куда девать детей после закрытия школ и садов, началась паника. В частности люди стали скупать продукты в магазинах.

Сейчас в Испании также действует жесткий карантинный режим. Королевство занимает четвертое место в мире по числу заболевших – более 42 тысяч человек. Скончались почти 3000 зараженных (смертность 7,11%).

Как рассказала Елена, полиция штрафует тех, кто оказался на улице без уважительной причины, например велосипедистов и бегунов. Можно выгуливать собаку, поэтому находятся предприимчивые люди, берущие собак в аренду как повод выйти на улицу. Находятся и просто беспечные. «Некоторые до сих пор выходят по своим делам. К примеру, недавно у табачных ларьков образовалась целая очередь из бегунов за сигаретами», – рассказала Елена.

В магазинах ситуация быстро наладилась. После волны закупок поставщики снова наполнили полки, а паника уже спала. «Пришло какое-то успокоение. Все поняли, что если все делать по инструкции, то все будет хорошо», – поделилась Елена.

Германия сейчас на пятом месте в мире по числу заболевших – более 33400 человек, из которых скончались 159. В пригороде немецкого Штутгарта учится москвичка Мария, которая рассказала, как там обстоят дела. По словам Марии, паники в городе нет, но многое в магазинах всё же раскупили. Например не найти овсянку и туалетную бумагу, с которой, кстати, наблюдались перебои и в других странах.

Все непродовольственные магазины в городе закрыты, работает лишь один салон сотовой связи, рассказала студентка.

В России к 24 марта известно о 495 заболевших, смертельных случаев. В регионах введен режим повышенной готовности, однако жесткого карантина нигде не объявлено. Напомним, что накануне президент России Владимир Путин посетил больницу в Коммунарке, куда госпитализируют людей с подозрением на коронавирус. Глава государства был одет в костюм химзащиты.

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.