Какие научные открытия ждут нас в 2014 году?

АвстралияПрокомментируйте новость
Какие научные открытия ждут нас в 2014 году?

Журнал «New Scientist» опубликовал список самых ожидаемых научных прорывов на 2014 год. Космонавты высадятся на Марс. Исследователи найдут жизнь в озере Восток в Антарктиде. Медики представят мысленно управляемое устройство для паралитиков. Hyundаi выпустит внедорожник, работающий на водороде. Будет собран геном Homo Ereсtus (прямоходящего человека). Родится первый ребенок с генетическим материалом сразу трех родителей… Об этих и других открытиях будущего года читайте в нашем материале.

Всего, в списке, составленном научно-популярным изданием, 10 научных прорывов, которые вот-вот должны потрясти мир. Внимание журналистов направлено на космические исследования, медицину, технологии, наконец, на климатические катаклизмы.

В 2014 году Европейское космическое агентство Rosetta планирует вывести на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко собственный космический аппарат, а на поверхность объекта – специальный модуль Philae. Ни одно космическое устройство «не ступало» до этого на земли Чурюмова-Герасименко.

Космический корабль Orion скоро полетит на Марс

Космический корабль Orion скоро полетит на Марс

В 2014 году собираются протестировать два космических аппарата, способных доставить человека на Марс. А именно: впервые запустят ракету Fаlсon Heаvy производства компании SpасeX и отправят в четырехчасовой полет вокруг планеты Земля космический корабль Orion.

В 2014 году медики презентуют мысленно управляемое устройство – экзоскелет, разработанный в рамках международной программы по борьбе с параличом «Wаlk Аgаin». С помощью данного изобретения, первый удар по мячу на Чемпионате мира по футболу в Бразилии сделает подросток, полностью парализованный ниже пояса.

экзоскелет Wаlk Аgаin

Инновационный экзоскелет поможет ходить парализованным людям

В 2014 году британский парламент может «разрешить» новаторский способ экстракорпорального оплодотворения, предусматривающий рождение детей с генетическим материалом сразу трех родителей. Метод позволит женщинам, страдающим от митохондриальных заболеваний, не передавать свой недуг потомству – отдавая детям только здоровую составляющую собственного генома. Предполагается, что в процессе оплодотворения будет использоваться донорская яйцеклетка с нормальной митохондриальной ДНК (при условии, что клеточное ядро с ключевой наследственной информацией будет принадлежать матери).

В 2014 году генетики надеются собрать геном прямоходящего человека - Homo Ereсtus. Прямоходящий человек существовал приблизительно 1,5 – 0,3 млн лет назад. Данный прорыв возможен, если учесть, что ученые уже практически собрали геном неандертальца.

геном прямоходящего человека - Homo Ereсtus

Ученые близки к тому, чтобы воссоздать геном прямоходящего человека

В 2014 году автомобильная компания Hyundаi представит первое в мире транспортное средство, работающее на водороде – внедорожник Tucson Fuel Cell. Водород как источник энергии интересовал человечество, разве что, в эпоху дирижаблей. Но, кажется, в Hyundаi нашли способ использовать «древние» технологии на пользу современности. На заправку чудо-внедорожника, утверждают создатели, потребуется какая-то пара минут – и это для полного бака, рассчитанного на преодоление расстояния в 480 км.

В 2014 году российские исследователи могут найти жизнь (причем, есть вероятность, что это будут неизвестные формы жизни) в водах озера Восток в Антарктиде. Проникнуть в реликтовый водоем, погребенный под 4-километровым пластом льдов, ученые смогли в 2013 году и уже обнаружили там неизвестный вид бактерий. Если в столь экстремальных условиях все-таки будут найдены живые организмы – это докажет, что живое приспособлено к самым аномальным условиям существования.

В озере Восток ищут неизвестные формы жизни

В озере Восток ищут неизвестные формы жизни

В 2014 году интернет-эксперты допускают вероятность разделения всемирной паутины на национальные сектора. Идеей заполучить собственную маршрутизацию загорелись в Бразилии и в ФРГ.

В 2014 году компания Google начинает продажи очков Google Glass – по сути, компьютеров, которые можно носить на голове. С одной стороны, высокие технологии не стоят на месте, человечество приобретает все более совершенные гаджеты, с другой – еще немного и люди не будут расставаться с компьютером даже во сне.

Google Glass

Компьютер можно будет носить прямо на голове

Наконец, в 2014 году, Межправительственная группа экспертов представит доклад по изменению климата. Исследователи направили внимание на направления земного шара, где предсказать климатические катаклизмы сложнее всего – на Азию и Африку. В отношении остальных направлений уже составлены некоторые прогнозы: северные широты (Канада и Скандинавия) ожидают объемные дожди и снегопады; Ближний Восток, юг Европы и Австралии, несколько штатов на юго-востоке США ожидает засуха. Таким образом, очевидно, что в будущем необходимо сконцентрироваться на разведении культур, способных выживать в подобных условиях.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.