Кандидат в президенты США поставил Кубе жесткое условие - «выгнать русских»

В МИРЕ12 комментариев
Кандидат в президенты США поставил Кубе жесткое условие - «выгнать русских»

Во время теледебатов с Дональдом Трампом его оппонент Марко Рубио поставил Кубе условия восстановления отношений: отказ от сотрудничества с Россией, Китаем и КНДР.

Политик Марко Рубио, один из вероятных кандидатов в президенты США от Республиканской партии, назвал одно из условий нормальных отношений его страны с Кубой - отказ последней от сотрудничества с Россией, Китаем и КНДР. Об этом он заявил в ходе теледебатов со своим главным оппонентом Дональдом Трампом на канале CNN.

- Я знаю, что такое хорошее соглашение с Кубой: она проводит свободные выборы, перестает сажать людей в тюрьму за свободное выражение, Куба имеет свободную прессу, Куба выгоняет русских из Лурдеса и китайские прослушивающие станции, а также прекращает помогать КНДР избегать санкций ООН, - заявил Рубио.

Так он высказался, отвечая на слова своего Трампа. Тот заявил, что на посту президента он выступал бы за нормализацию отношений с Кубой, в случае если будет «хорошее соглашение» с этой страной. Сейчас, сказал Трамп, все аспекты соглашений в пользу Кубы, как и в случае с Ираном.

рубио и трамп

Показательно, что дебаты проходили в штате Флорида, где проживает самая большая в США диаспора кубинцев (штат находится к острову ближе всех - прим. ред.). Причем Рубио также родился в семье кубинских эмигрантов и сейчас занимает пост сенатора от Флориды.

Напомним, ранее в пригороде Гаваны Лурдесе размещалась советская радиолокационная станция, развернутая там через несколько лет после кубинской революции в 1967 году.

В 2002-м она была закрыта и пока не восстановлена. В 2013-14-м годах руководство России вело переговоры с руководством Кубы по возвращению ВС РФ в Лурдес. Однако было признано нецелесообразным восстанавливать станцию.

Отношения Рубио и Трампа, и без того напряженные конкуренцией, обострились после того, как первый назвал своего оппонента мошенником. На выступлении перед своими сторонниками Марко пообещал, что сделает всё, чтобы "аферист" Трамп не добился поста президента США.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку