Каспаров: Путин твердо намерен разрушить Украину, НАТО и ЕС

В МИРЕ54 комментария
Каспаров: Путин твердо намерен разрушить Украину, НАТО и ЕС

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью Wall Street Journal дал свою оценку перспективам разворачивания событий вокруг Украины.

По мнению Каспарова, политики на Западе не должны переживать, что поставки оружия на Украину спровоцируют Россию на ответные действия. По мнению гроссмейстера, Путин принял решение разрушить украинское государство, а затем НАТО и ЕС, считает он.

Каспаров считает, что на недавних переговорах в Минске возникла лишь временная остановка, которую Путин использовал, чтобы заполучить больше территорий и удержать инициативу в своих руках.

Покинувший Россию бывший чемпион мира уверен, что цель президента Путина – разрушить украинское государство. Данная цель согласуется с его генеральной стратегией: подорвать НАТО и развалить европейские институты.

Каспаров считает, что Путин знает, как обнажить слабости европейских лидеров и недостаток политической воли в трансатлантическом партнерстве.

По мнению Каспарова, Германия, Франция и даже США напрасно верят Путину на слово во избежание повышения напряженности. Путин не остановится, считает Каспаров. «Агрессоры не останавливаются по своей воле, тем более после победы», - констатирует бывший гроссмейстер.

Каспаров резко осуждает Обаму за отказ соблюдать обязательства о предоставлении Украине гарантий ее суверенитета и территориальной целостности. Данные гарантии были даны президентом Клинтоном еще в 1994 году. Из-за этого Украина добровольно рассталась с четвертым в мире по величине ядерным арсеналом, который превышал арсенал Франции, Великобритании и Китая вместе взятых.

Последствия слабой политики США могут быть далеко идущими: Иран, а также Япония и Южная Корея, имеющие в соседях Китай, могут заключить, что ядерное оружие жизненно необходимо для защиты государственных границ.

«Погиб на задании под Угледаром»: что известно о военкоре Ерёмине, погибшем в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку