Катастрофа Boeing-777 приблизила Украину к Европе, - Порошенко

В МИРЕ23 комментария
Катастрофа Boeing-777 приблизила Украину к Европе, - Порошенко

Президент Петр Порошенко признался, что крушение авиалайнера в Донбассе помогло евроинтеграционным устремлениям Украины.

По словам украинского лидера, после трагедии Евросоюз начал помогать ему в борьбе против России.

- Теракт приблизил Украину и остальную Европу друг к другу, - рассказал Порошенко в интервью нидерландской газете Elsevier. - Вместе мы разработали в Европейском совете и объявили пакет санкций против России. Аннексию Крыма Россией осудили сто стран-членов ООН. Везде теперь понимают положение, в котором оказалась Украина.

Он также заявил, что теперь его связывают с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и экс-министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом дружеские отношения.

По словам Порошенко, через несколько часов после падения авиалайнера 17 июля прошлого года он позвонил Обаме, однако реакция американского лидера его огорчила.

- Я позвонил по телефону президенту США Бараку Обаме. Сначала он холодно отреагировал на эту информацию. Хотел, чтобы его подчиненные проверили, не имеем ли мы отношения к трагедии. На тот момент это тревожило его больше всего. После того, как Обама убедился во всем, его реакция была уже совсем другой, - считает президент Украины.

Кроме того, он признался, что через несколько дней после катастрофы также говорил по телефону с королем Нидерландов Виллемом-Александром.

- Это был очень эмоциональный разговор. С обеих сторон, - рассказал Порошенко.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), по 4 – Германии и Бельгии, 3 - Филиппин, по 1 - Канады и Новой Зеландии.

Украинская власть стремится возложить вину за сбитый авиалайнер на подразделения ДНР, которые якобы совершили выстрел из наземной установки «Бук». Однако сегодня Австралия опубликовала видео, сделанное ополчением сразу после падения малайзийского Boeing-777. На 5-минутном ролике видно, как командир группы сообщает по телефону о том, что Boeing был сбит истребителем.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.