Казахстанского экстремиста приговорили к смертной казни за теракт в Алма-Ате

В МИРЕ4 комментария
Казахстанского экстремиста приговорили к смертной казни за теракт в Алма-Ате

26-летний Руслан Кулекбаев был признан виновным в целом ряде тяжких преступлений.

В Казахстане объявлен приговор Руслану Кулекбаеву, который 18 июня текущего года расстрелял 10 человек возле Алматинского райуправления внутренних дел МВД, а после скрылся на захваченном автомобиле. Суд посчитал справедливым наказанием для него смертную казнь.

Расстрел правоохранителей – не первое преступление, совершенное Кулекбаевым: ранее он уже был судим за грабеж с применением насилия и незаконный оборот оружия. Известно, что в ночь перед преступлением Кулекбаев убил женщину. По информации следствия, в колонии, где подсудимый ранее отбывал наказание, он имел связи с радикальными исламистами. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом.

Кулекбаев признал себя виновным в убийстве нескольких сотрудников полиции и гражданских лиц, но не раскаялся в содеянном. Он заявил, что все они были на «неправильном пути», а он мстил за притеснение мусульман.

Мужчину обвиняли в совершении теракта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также в покушении на убийство трех граждан. Кроме того, подсудимый обвинялся в незаконном изготовлении, приобретении, хранении и сбыте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, неправомерном завладении автомобилем и незаконном лишении человека свободы.

В 2003 году Назарбаев подписал указ о моратории на смертную казнь: указ приостановил исполнение всех смертных приговоров, но не запретил судам выносить их.

Ранее сообщалось, что власти Турции во главе с Эрдоганом задумались о введении смертной казни после попытки военного переворота.

«Пахло порохом, появилось пламя на крыше»: Сергей Бурунов рассказал подробности трагедии в «Крокусе»

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.