Каждый пятый житель США не говорит дома на английском языке, - ученые

Актуальный вопрос2 комментария
Каждый пятый житель США не говорит дома на английском языке, - ученые

Около 21 процента людей из 325 миллионов жителей страны общаются со своими родными и близкими не на официальном языке государства.

Центр изучения иммиграции в результате проведенного исследования выяснил, что каждый пятый американец говорит дома не на английском языке, а на своем родном. Вывод основан на последних данных Бюро переписи населения США, сообщает ТАСС.

Как отмечается в докладе, около 21 процента людей из 325 миллионов жителей страны общаются со своими родными и близкими не на официальном языке государства, а, например, на испанском, китайском, вьетнамском, французском, арабском, хинди, урду.

- Число людей в США, которые не считают английский своим первым языком, росло в последние годы невероятными темпами, и будет оставаться на высоком уровне еще в течение долгого времени, - заявил главный автор документа Стивен Камарота. - Это оказывает серьезное влияние на ситуацию в общеобразовательных школах и в политике.

В последние годы основным внешним источником прироста населения Соединенных Штатов служила Латинская Америка. И неудивительно, что на испанском языке говорят сейчас в родных стенах 39 миллионов человек. По данным Бюро переписи, за последние 14 лет этот показатель увеличился почти втрое.

На втором месте по «популярности» в США оказался китайский - сейчас на нем общаются в своих семьях 3,1 миллиона человек, что на 40 процентов больше, чем в 2000 году. Кроме того, в число лидеров вошли широко распространенный на Филиппинах тагальский язык, а также вьетнамский, корейский и арабский.

В то же время, европейские языки, включая французский, в последние годы сильно сдали свои позиции в США. Специалисты объясняют это тем, что многие иммигранты из Европы приезжают в страну уже со знанием английского и ассимилируются в местной языковой среде гораздо быстрее и легче, чем люди из развивающихся стран.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.