Киеврада приняла решение о тотальной украинизации в сфере обслуживания

В МИРЕ20 комментариев
Киеврада приняла решение о тотальной украинизации в сфере обслуживания

Теперь магазинам, ресторанам и другим заведениям настоятельно рекомендуют обслуживать клиентов на «мове».

Киеврада (горсовет украинской столицы) поддержала решение о тотальной украинизации в сфере обслуживания: теперь магазины и рестораны должны полностью перейти на государственный язык. Протолкнули данный законопроект националисты, он носит название «О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере». Естественно, в первую очередь он направлен против русского языка.

Решение носит рекомендательный характер, однако все прекрасно понимают, что отказ от исполнения может быть чреват неприятными последствиями. Так, проектом предусмотрено, чтобы языком общения, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности был украинский.

Более того, с момента опубликования решения на территории украинской столицы рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции, ценники обязаны быть только на государственном языке. Если название марки зарегистрировано на иностранном языке, обязательно должна быть представлена транскрипция на украинском.

Представители бизнеса таким положением дел обеспокоены: во-первых, теперь у радикалов фактически развязаны руки, во-вторых - в сфере обслуживания всё решает клиент. Официанты, кассиры, консультанты должны общаться с ним на том языке, на котором он обратился. Кроме того, трудно понять, как теперь быть представителям мировых брендов вроде McDonald’s или FCK - они вряд ли согласятся переводить названия на украинский.

- Ранее рестораны утверждали свои названия согласно закону о языке, где не было условия обязательного перевода. Решение Киеврады не может изменить закон, а о поправках в нем я не слышала, - отметила ресторанный эксперт Ольга Насонова.

Секретарь Киеврады пообещал, что давления на бизнес и санкции в отношении тех, кто не выполняет рекомендации, не будет. Но это на словах. Как будет на деле - покажет время.

Ранее сообщалось, что украинская писательница-националистка Лариса Ницой вызвала полицию в кафе, где её обслужили на русском.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания