«Кина не будет!» - Олег Пахолков о конфликте между Порошенко и Коломойским

В МИРЕ34 комментария
«Кина не будет!» - Олег Пахолков о конфликте между Порошенко и Коломойским

Редактор сети сайтов «Блокнот» Олег Пахолков прокомментировал конфликт между президентом и олигархом.

Революция всегда пожирает своих героев. Вспомним, насколько серьезной была роль Коломойского в майданном перевороте. Тогда восстал юго-восток, восстания были в Одессе, Харькове, Днепропетровске. И только благодаря невероятным усилиям Коломойского, благодаря его циничным действиям эти области были удержаны Киевом. Я им не восхищаюсь, он негодяй, но он собрал все отряды националистов в тот момент, когда украинская армия была деморализована. И только отряды националистов своей жесткостью и «отмороженностью» смогли сохранить за Киевом эту часть Украины. Иначе сегодня бы была уже полноценная Новороссия, с Одесской, Харьковской и Днепропетровской областями. Но именно из-за Коломойского Киев сумел сохранить за собой эти области.

Что происходит сегодня? Установлено временное перемирие, и фактически на Украине возникло двоевластие: Коломойский с гигантским количеством вооруженных людей и Порошенко. Разумеется, президенту Порошенко надо восстановить полноценную власть. Поэтому Коломойский был приговорен. Вопрос только – когда?

Почему Коломойский не может победить в этой схватке? Один из основных и очень серьезных его минусов – он не власть. Все-таки власть находится в Киеве, а он контролирует не Киев. Второй момент – он миллиардер, поэтому он заложник своих капиталов, которые находятся на Западе. Почему он добровольно сдает власть? Пришли к нему агенты ЦРУ, дали ему какие-то гарантии его личной безопасности и частичной безопасности его бизнеса. Хотя Коломойский понимает, что они могут быть и не выполнены. Но выбора у него нет. Ему велено отдать власть добровольно, вариантов никаких больше нет.

Может ли Коломойский пойти на Порошенко прямым штурмом? Сейчас с ДНР и ЛНР заключено перемирие. Коломойский – главный враг ДНР и ЛНР, именно он остановил развитие Новороссии в современной истории,  она была бы значительно больше, если бы не он. Прибиться к этому берегу ему не получится.

Кроме того, армия Украины с каждым месяцем становится все более профессиональной, и она теперь в состоянии заменить националистические отряды Коломойского или даже развалить их.

Коломойский сыграл роль батьки Махно. Как мы помним, Ленин наградил батьку Махно орденом Красного Знамени за номером 001. Он попросил Махно уничтожить Деникина, потому что Красная армия не могла победить 5-тысячную армию, состоящую из одних профессиональных офицеров, у каждого их которых за плечами - по двадцать лет войн. Только «отмороженные» махновцы, превосходя численно армию Деникина, сумели с огромным трудом сбросить Деникина в море. После чего им в спину сразу ударила Красная армия.

С Коломойским ситуация «один в один». Беня сделал свое дело, Беня может уходить. Ему надо было бы либо становиться президентом, что сейчас невозможно, либо объявлять свободную Днепропетровскую республику, что тоже никто не даст ему сделать. В последнем случае у него будут враги впереди и сзади, и в мире он ни у кого не найдет поддержки, в том числе и у России. Он уходит, как загнанный зверь. Шансов подняться у него нет. Ни сейчас, ни потом, никогда.

С потерей власти, думаю, у него начнут отбирать и его собственность. Он будет метаться, как раненый зверь, разумеется, в этой ситуации за его счет захотят поживиться все.

Получается, что Коломойский плохо знает историю, иначе бы он помнил, что революция всегда пожирает своих героев. Он принес «на блюдечке» Киеву три области, но теперь он Киеву совершенно не нужен. А боевики батальонов Коломойского могут быть переформированы и переподчинены Киеву. Выхода у них нет.

Думаю, Коломойского ждет незавидная участь. Порошенко не сохранил бы без Коломойского Украину, но Украина ему никогда не будет благодарна.

Так что тем, кто запасся поп-корном, чтобы следить за дракой между Порошенко и Коломойским, нужно знать: «Кина не будет!»

Слишком жирно: названа сумма гонорара за теракт в "Крокус Сити Холле"

Почему украинцы зря радуются потопленному кораблю «Сергей Котов» и теперь Одесса точно станет российской

Дело ясное, что дело темное с переворотом: Залужный сам запустил слух об отставке?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.