Китай назло США восстановил прерванные 66 лет назад отношения с Тайванем

В МИРЕ2 комментария
Китай назло США восстановил прерванные 66 лет назад отношения с Тайванем

Главы Китая и Тайваня впервые с 1949 года провели встречу, на которой высказали стремление укрепить экономические, а главное, политические отношения, против чего выступают США.

Официальный Пекин наводит мосты с Тайванем. Именно с этим связана состоявшаяся сегодня встреча глав КНР Си Цзиньпиня и администрации Тайваня Ма Инцзю.

Стороны решили встретиться на нейтральной территории, а именно в Сингапуре. Стоит отметить, что это первая после окончания гражданской войны в Китае с 1949 года встреча такого высокого уровня, когда произошло разъединение двух частей страны, сообщает Ньюсру.ком.

Эксперты отмечают важность встречи, которая поднимала вопросы не только экономические, но и политические, чего не было вот уже 66 лет.

Стороны высказали мнения по вопросу мирного развития отношений двух сторон одной страны, находящихся по разным берегам Тайваньского пролива.

Глава администрации Ма Инцзю фактически высказал поддержку КНР, заявив о необходимости сотрудничать ради будущих поколений, развивать институты по обеим берегам пролива, снижать враждебность и продолжить диалог.

Что касается официального Пекина, то он всегда придерживался принципа единого Китая. Поэтому председатель КНР Си Цзиньпин говорил о необходимости развивать и укреплять двусторонние отношения, поскольку есть силы, которые выступают за отделение и независимость Тайваня.

И хотя председатель Китая не говорил о силах, которые пытаются дестабилизировать ситуацию, чтобы не позволить объединиться одному народу, имелись в виду США. Именно американцев сегодня в Китае обвиняют в том, что они делают все для ослабления Китая.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.