Китай: Взрыв на вокзале

АзияПрокомментируйте новость
Китай: Взрыв на вокзале

В Урумчи Синьцзян-уйгурского округа Китая произошел мощный взрыв на вокзале

В блоге главной китайской газеты «Жэньминь жибао» сообщается о многочисленных раненных, которые доставлены в местную больницу.

Агентство «Синьхуа» передает, что взрыв произошел в багаже, который находился между входом на вокзал и автобусной остановкой.  Пресс-секретарь правительства Синьцзяна заявил, что власти не могут назвать точную цифру пострадавших, поскольку силы госбезопасности пока не предоставили своего отчета.  Он также заявил, что не может пока сказать, был ли это несчастный случай или взрыв стал результатом деятельности уйгурских боевиков.

Важно отметить, что как раз в эти дни в регионе с визитом находится глава Китая Си Цзиньпин, который заявил, что националистические и религиозные экстремисты получат отпор со стороны властей Китая.

В Синьцзян-уйгурском автономном округе уже несколько лет действует подпольная террористическая исламистская группировка, выступающая за независимость Синьцзяна от Китая. В прошлом году от теракта в Урумчи погибло более ста человек. Уйгурским сепаратистам приписывают также гибель малайзийского боинга.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.