Китайские власти заблокировали Instagram

В МИРЕ9 комментариев
Китайские власти заблокировали Instagram

Из-за событий в Гонконге Китай заблокировал популярный в стране сервис Instagram. Китайские власти решили таким образом остановить утечку информации о митингах протеста, проходящих в Гонконге.

Участники акций и очевидцы выкладывали в Instagram фото и видео с жестоким разгоном демонстрантов, против которых полицейские использовали слезоточивый газ и дубинки.

В Facebook, которой принадлежит сервис Instagram, сообщили о том, что знают о произошедшем и проводят расследование.

Однако эксперты считают:  проводи расследование или не проводи его, но у Instagram будет точно такая же судьба, как и у других социальных сетей, попавших в Китае под запрет. Так, глава пекинской консалтинговой компании BDA China Дункан Кларк уверен - Instagram «пойдет по стопам Twitter, Facebook и YouTube».

Это уже стало симптоматикой: после того, как в стране проходит какая-то крупная акция протеста, за этим следует ужесточение контроля над компаниями, предоставляющими интернет-услуги.

Как известно, в Гонконге уже несколько дней идут демонстрации протеста, десятки тысяч молодых граждан выступают против политики Пекина, не желая воссоединения Гонконга с Китаем.

Китайские власти считают, что за всеми акциями протеста стоит Запад, который пытается дестабилизировать ситуацию в стране. В последнее время социальные сети стали одним из основных приемов, благодаря которому и собираются митингующие на свои акции, что и получило название «фейсбуковая революция». Так что опасения Китая небеспочвенны.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.