Китайский профессор решил исправить гендерный дисбаланс в стране обменом женами

В МИРЕ2 комментария
Китайский профессор решил исправить гендерный дисбаланс в стране обменом женами

Согласно исследованиям в Китае на 100 девочек приходится 118 мальчиков, что является одним из крупнейших разрывов в половой структуре населения в мире.

Профессор Китайского народного университета Чжэцзян Се Цзоши предложил весьма необычный способ исправления гендерного дисбаланса в стране. Он считает, что бедным мужчинам надо периодически... делиться женами. И это вызвало в Поднебесной жаркие споры, сообщает BBC.

Согласно исследованиям в Китае на 100 девочек приходится 118 мальчиков, что является одним из крупнейших разрывов в половой структуре населения в мире. К такому результату, по мнению ученого, привела многолетняя политика «Одна семья - один ребенок», проводимая властями, а также традиции, согласно которым предпочтение в семье обычно отдается мальчикам.

По мере обогащения китайских городов и повышения мобильности населения всё большее количество женщин переезжает в мегаполисы, усугубляя тем самым гендерный разрыв на селе.

Многие общественные деятели и пользователи социальных сетей поспешили обвинить профессора Се в аморальности и незаконности сделанного им предложения. Так, например, сотрудница женской правозащитной организации Цзин Сюн назвала данный призыв и вовсе сексистским.

- Это проблема выросла из (традиционных) учений, которые всегда ставят мужчин выше женщин, - заявила она. - И вот теперь предлагается решение, снова фокусирующееся на мужчинах. Это же просто смешно.

Однако Се настаивает, что к 2020 году в Китайской Народной Республике будет проживать от 30 до 40 миллионов холостяков. По его словам, бедные холостяки также могли бы успешно жениться на мигрантках из экономически нестабильных государств Юго-Восточной Азии и Африки.

При этом многие китайские селяне уже давно создают семьи с девушками из соседних Мьянмы и Вьетнама.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Неизвестный Джеки Чан: 7 апреля актеру исполняется 70 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.