Кнут без пряников

В МИРЕПрокомментируйте новость
Кнут без пряников

Санкции: кто, когда и для чего их применяет

Понятие санкции (от латинского слова sancito, означающего строгое предписание), наверно, появилось вместе с человечеством. Простейший вид санкций, знакомый всем – это, когда жена запрещает мужу смотреть футбол, пока он не вынесет мусор.

На уровне общественном и международном санкции применялись еще, наверно, среди первобытных племен, но мы об этом ничего не знаем.

Первый случай использования международных санкций был зафиксирован в Древней Греции. В 423 году до н. э. Афины, под надуманным предлогом, запретили соседнему государству Мегара заходить в свои порты и торговать на рынках. Ни к чему хорошему это не привело. По факту, эти санкции стали первым актом долгих и кровавых Пелопонесских войн.

Уже по этому первому случаю видно, что экономические санкции -  это инструмент в руках сильного против слабого. Политический вес Афин и Мегары был несоизмерим.

Таким инструментом, как санкции, баловались не только греки, но и римляне, которые «отжимали» малые государства Средиземноморья не только легионами, но и запретами того или сего. Санкции против соседей и конкурентов использовала и Византия, пока контролировала привоз в Европу пряностей и шелка.

Но по настоящему, в современном понимании, институт международных санкций разработал и ввел в обиход император Франции Наполеон Бонапарт. Он, в борьбе с Англией, установил «континентальную блокаду», запретив зависимым европейским странам приобретать британские товары.

Англия усвоила урок и применяла этот инструмент направо и налево, пока на эту страну приходилось 54% всех промышленных товаров, циркулирующих в мире.  Явные и скрытые санкции, по сути, стали одной из причин начала Первой и Второй Мировых войн.

В послевоенный период  институт санкций был узаконен в главе VII Устава ООН, но реально из-за противоборства двух сверхдержав США и СССР коллективные меры применялись очень редко.

Зато лидером и даже чемпионом по применению санкций стали США. Они применяли их ко всем неугодным странам бесчисленное число раз. В особо изощренной форме режим санкций отрабатывался на примере Кубы. США блокировали закупки основных экспортных кубинских товаров, запрещали поставки  медикаментов и других жизненно важных товаров, вводили санкции второго уровня против других стран, которые торгуют с Кубой, блокировали порты Кубы и т.д.

Жертвами подобныхсанкций становились в разное время Индия, Бирма, Нигерия, Китай, Индонезия, Ирак, Иран, Сомали, Алжир, Ливия, Вьетнам, Югославия и многие другие.

США применяли санкции и против СССР. Сенат США принял специальную поправку Джексона-Венника, которая запрещала импорт высоких технологий, пока СССР мешает свободному выезду евреев в Израиль.  В середине 80-х СССР перестала препятствовать репатриации, многие евреи уехали и некоторые даже вернулись, но сенатская поправка как бы действует до сих пор,  поскольку американский Сенат толкует эту поправку теперь расширительно, применяя ее уже по любому поводу.

Новейший вид санкции в виде списков неугодных политиков – это увы, вовсе не американское ноу-хау. США и раньше применяли запретительные и блокирующие санкции против отдельных лидеров, но вот составлять списки американских чиновников научил Борис Немцов, который в период осетино-грузинского конфликта пропагандировал эту идею на встрече с американскими конгрессменами.  И вот нехитрая  идейка пригодилась.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания