Коалиция Меркель раскритиковала Штайнмайера и призвала продолжать «запугивать» Россию

В МИРЕ6 комментариев
Коалиция Меркель раскритиковала Штайнмайера и призвала продолжать «запугивать» Россию

Правящая в Германии коалиция ХДС/ХСС, которую возглавляет канцлер Ангела Меркель, возмутилась позиции главы МИД «не бряцать оружием».

Возглавляемая Ангелой Меркель правящая в Германии коалиция ХДС/ХСС выступила с жесткой критикой главы министерства иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера за его призывы не нагнетать ситуацию в отношениях с Россией. Не понравился представителям объединения политических партий Германии призыв руководителя внешнеполитического ведомства «не бряцать оружием и воинственными криками».

- Те, кто в этом отношении выступает с обвинениями в адрес НАТО в «бряцании оружием», путает между собой причину и следствие, - говорится в проекте меморандума коалиции.

В документе сторонников Меркель сказано, что Германия должна продолжать «запугивать Россию» столько времени, сколько необходимо, однако поддерживать по возможности диалог.

Ранее в четверг, 1 сентября, Франк-Вальтер Штайнмайер в кулуарах неформальной министерской встречи ОБСЕ призвал восстанавливать утраченное доверие между Западом и Востоком. Он отметил важность урегулирования украинского конфликта. Однако в представленном сегодня проекте меморандума политики правящей коалиции Германии подчеркивают, что после проведения внеплановых учений именно Россия должна «восстанавливать утраченное доверие».

Фразу «бряцание оружием», возмутившую членов коалиции ХДС/ХСС, глава МИД ФРГ использовал в одном из июньских заявлений.

- То, чего мы сейчас не должны делать, - это накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками. Кто думает, что символические танковые парады на восточной границе альянса усиливают безопасность, тот ошибается, - сказал он тогда.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.