Кровавые выходные в Донецке перешли в кровавый понедельник

В МИРЕ5 комментариев
Кровавые выходные в Донецке перешли в кровавый понедельник

Все выходные и ночь с 18 на 19 января в Донецке и окрестностях не утихали выстрелы и взрывы. Пока в Киеве проходил марш «мира», в Донбассе «процветала» война.

Согласно последним информационным сводкам Новороссии, в Донецке ночь прошла крайне напряженно - не утихали бои в районе Песок и Авдеевки. На трассе Бахмутка до сих пор слышны звуки боестолкновений.

Украинская армия продолжает наносить беспорядочные удары по инфраструктуре Донецка. При обстрелах применялись системы залпового огня ГРАД, минометы и тяжелая артиллерия. Утром 19 января по Текстилю был нанесен удар, предположительно, из «Пионов», упал большой калибр в район 88 школы.

Ополченцы сообщают, что в ночь на 19 января украинские силовики совершили провокацию: сообщается об обстреле Дебальцево со стороны Светлодарска. При этом украинские СМИ и группы Майдана обвиняют в обстрелах ДНР. На трассах украинцы ужесточили пропускной режим, у выезжающих проверяют электронные устройства на предмет наличия «сепаратистских» материалов.

Заместитель председателя Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык сообщил, что в ходе взаимных обстрелов только в больницы Днепропетровска в течение последних трех суток было доставлено 60 украинских военнослужащих, погибших и раненых в аэропорту Донецка. А в Одесский аэропорт доставили 26 так называемых «киборгов».

Ранним утром 19 января на юго-запад поселка Пески были отброшены отряд «Правого сектора» и 93-я бригада ВСУ. В Песках ОУН почти вымер, согласно данным ополчения, при попытке прорыва на Путиловке украинская армия потеряла больше всего. Атака силовиков была отбита к 7 утра, Пески взяла 9-я рота бригады Восток.

Глава ДНР Александр Захарченко дал пресс-конференцию по итогам «кровавых выходных» в Донецке и Горловке, которую обстреливали сильнее всего: «Все атаки ВСУ были отбиты. Пески зачищаются. Аэропорт Донецка чист. Ополченцы на подступах к Авдеевке».

В выходные в Киеве проходил так называемый «марш мира» по погибшим в автобусе в Волновахе. Порошенко с супругой и горожане вышли на улицы с плакатами «Я Волноваха» (по типу «Я Шарли» с отсылкой на парижские теракты). Марш «за мир» проходил под крики «Смерть ворогам» и «Смерть русне». Пока участники шествия падали на колени, «оплакивая» жертв обстрела, в Донецке и Горловке падали замертво жертвы обстрелов украинских «освободителей».

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.