Крупнейшая авиакомпания Гонконга прекратила полеты из-за российских ракет

Азия5 комментариев
Крупнейшая авиакомпания Гонконга прекратила полеты из-за российских ракет

Cathay Pacific приняла решение о приостановке полетов над Ираном и Каспийским морем в связи с запуском РФ крылатых ракет в Сирию.

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific заявила о прекращении полетов своих воздушных судов над территорией Ирана и Каспийским морем. Подобные меры лидер авиапассажирских перевозок в стране принял из-за опасений, связанных с возможным повторением запусков крылатых ракет Российской Федерацией в Сирию.

Представители Cathay Pacific сообщили, что получили предупреждение от Европейского агентства по авиационной безопасности. В нем выражена обеспокоенность за безопасность пассажиров компании, пишет сегодня South China Morning Post.

Полеты над регионом могут прекратить и другие крупнейшие мировые авиаперевозчики. Сообщается, что в случае повторных запусков ракет и их пролета в воздушном пространстве над Ираном и Каспием, подобные меры примет Air France.

Главный аргумент, которым оперирует Европейское агентство по авиационной безопасности, - это то, что российские ракеты были запущены без предупреждения. Этим факту возмущен и Пентагон, который обвинил ранее российских военных в «непрофессионализме».

ВМФ РФ запустил 26 крылатых ракет морского базирования «Калибр» из Каспийского моря по позициям боевиков «Исламского государства» 7 октября. Совершив полет на расстояние почти 1,5 тысячи километров над Ираком и Ираном, они поразили все намеченные 11 целей в Сирии. При этом крылатые ракеты «обошли» все гражданские объекты, над которыми могли пролетать. Информацию о падении нескольких «Калибров» на территории Ирана, которую распространяли американские СМИ, официальный Тегеран опроверг.

Одесса пылает вторые сутки: поражены порт, завод и склады с боеприпасами

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.